Снова об ошибках новичков: исключительно важно

Дорогие друзья, каждые 36 часов в наш проект добавляется 1000 новых наблюдений. Я очень рад этому нескончаемому потоку новых данных, которые постепенно дополняют картину распространения растений в нашей стране. Многие загружают животных и грибы, внося свой вклад и в документацию фауны.

Напоминаю, что проект "Флора России | Flora of Russia" руководствуется принципами строго научной документации флористического разнообразия страны с помощью привязанных к карте фотоснимков.

В связи с этим, я хочу снова обратить внимание на ряд типичных ошибок новичков. Очень прошу коллег-экспертов, которые занимаются просмотром и подтверждением определений загружаемых фотографий, писать авторам фотографий (в комментарии к новым наблюдениям или в виде личных сообщений) о выявленных недостатках в их данных!

Итак, вот за чем нужен особый контроль :

1) фото того же вида из того же места нужно объединять в одно наблюдение - в одном наблюдении может быть несколько снимков как одного и того же экземпляра, так и популяции (или даже местообитания целиком);

2) напротив, в одно наблюдение некоторые объединяют растения, снятые в разное время (видно по датам или фенофазам); такое надо, наоборот, грузить как разные наблюдения;

3) культурные растения уже в момент загрузки снимков должны быть отмечены как культурные; если культурные растения ускользают из мест культивирования или совсем натурализовались, об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо писать в доп. информации к наблюдению (не подтверждайте определение до тех пор, пока точно не установите происходит ли данное растение из культуры);

4) пожалуйста, не надо в определении писать то, на что как вам КАЖЕТСЯ похоже растение, для этого есть комментарии (а также будьте дважды уверены в себе, нажимая кнопку "Согласиться"); ошибочное определение кто-то (например, поверив вам, автор фото) подтвердит и оно получит "Исследовательский уровень"; не забывайте, что некоторые загружаемые снимки получают определение путем автоматического определения - это еще один источник ошибок;

5) некоторые группы по снимкам определить невозможно; для того, чтобы они получили "Исследовательский уровень", но будучи определенными только до рода, надо в таблице оценки качества выбрать последнюю позицию (на вопрос "Основываясь на свидетельствах, можно ли подтвердить или улучшить идентификатор сообщества?" нужно ответить "Нет, это хорошо, насколько возможно") - но лучше этим не злоупотреблять, переводя в эту категорию реально неопределяемые снимки (например, общий вид манжеток или очанок, листья осок);

6) при геопривязке (т.е. указании точки, где был сделан снимок) нужно всегда ставить точность - это радиус в метрах вокруг того места, где, как вам думается, был сделан снимок; как правило, люди не очень хорошо помнят, где было снято растение - кружок с центром в точке A как раз и закрывает все возможные варианты мест съемки;

7) если есть свободное время посмотрите уже получившие "Исследовательский уровень" фотографии региона (регионов) с конца - там возможны похожие ошибки (загрузки фоток вида с одного места по отдельности, неверные определения, культурные растения и проч.), появившиеся до начала нашей активной работы.

Posted on January 29, 2019 04:33 AM by apseregin apseregin

Comments

Будем устранять , по мере возможностей....

Posted by pavel_golyakov about 5 years ago

Плохо что технически нельзя объединять разные наблюдения в одно. Я когда шерстил свои (пока еще не все) добивал первое наблюдение фотографиями фиксированые как разные наблюдения, потом удалял лишнее... Есть ли другой способ?

Posted by pavel_golyakov about 5 years ago

Я вдруг осознала, что фотоаппарат со функцией GPS это большое подспорье!
Вот только фотки, загруженные не так при редактировании не поворачиваются. Приходится перезаливать. Может ручки, конечно, не оттуда чуток:))

Posted by beerolha about 5 years ago

beerolha - Поворачиваются, но не сразу! Может быть после перезагрузки. Обратите внимание на размеры фото - ширина-высота Они меняются сразу. А само фото позже.

Posted by pavel_golyakov about 5 years ago

у iNat есть глюки с обновлением фотографий, Павел прав. Когда я загружал новые фотки в шапки региональных проектов, они появлялись там через день-два

Posted by apseregin about 5 years ago

Да, с объединением пока другого способа не нашел: следует догружать фотки с компа в одно из дублирующих наблюдений, а потом удалять повторы.

Posted by apseregin about 5 years ago

Пожалуйста, когда загружаете снимки, подумайте, можно ли это в принципе определить. Напримр, цветок лютика, макро, вид сверху -- и все! Фотография может быть замечательной, прекрасной, но при этом совершенно бесполезной для инвентаризации флоры.
Желательно избегать технического брака. Обидно бывает, место интересное, трава любопытная -- и почти ничего не видно...
Не стесняйтесь подтверждать определения!

Posted by phlomis_2019 about 5 years ago

@pavel_golyakov @ apseregin при загрузке нескольких фото, их с контролом выделяете, и жмете на "Объединить". И все, они в одной куче. Если я правильно поняла проблему....

Posted by beerolha about 5 years ago

@beerolha, с этим всё ясно. Точнее нет: вы можете просто их таскать мышкой ))) Семён-Семёнович!
Мы про ситуацию, когда уже загружены фотки как разные наблюдения, и их нужно объединить.

Posted by apseregin about 5 years ago

Да ! Ольга! Проблема не при загрузке, а когда наблюдение уже подтверждено.
Интересно, что все топчутся по одним и тем же граблям ! )))

Posted by pavel_golyakov about 5 years ago

Для правильной идентификации многих видов растений необходимо видеть разные фазы развития. К примеру те же прострелы определить до вида только по цветам, без листьев весьма проблематично. Я имею возможность снимать на одном и том же участке на протяжении всего сезона. Стоит ли в таком случае дополнять уже загруженные наблюдения новыми фото, снятыми позже? Может быть в этом случае стоит давать комментарий?

Posted by tatyana-omck about 5 years ago

@tatyana-omck , надо загружать отдельно, добавляя в описании ссылку из браузера на предполагаемое наблюдения того же самого в другое время. Другая дата - другое наблюдение, иначе флаг за недостоверность (поскольку дата ставится общая для всего наблюдения)

Posted by apseregin about 5 years ago

Добвьте, пожалуйста, пошаговую инструкцию, что делать, если вид точно отсутствует в базе (не в синонимах). У меня уже есть несколько таких случаев при определении, в одном случае куратор среагировал на мой комментарий.

Posted by julia_shner about 5 years ago

@beerolha , а вы научились поворачивать фотографии? У меня пара фотографий при загрузке сами повернулись на бок, и я ничего не могу с этим сделать.

Posted by julia_shner about 5 years ago

@julia_shner поворачиваю туда-обратно на перед загрузкой, тогда и сюда норм заливается.

Posted by beerolha about 5 years ago

julia_shner, apseregin , спасибо большое за подсказки! Когда ты простой энтузиаст, делаешь много глупостей, а так хоть разберемся быстрее.))) Очень интересный проект!

Posted by cambala about 5 years ago

@cambala, всё отлично, спасибо за добрые слова! Подскажем - научим. Главное, чтобы был энтузиазм познания

Posted by apseregin about 5 years ago

Подскажите, стоит ли добавлять фото одного и того же вида в одном районе, но в разных урочищах? Например тростник из переувлажненной поверхности террасы и тростник из поймы, в пределах пары километров расстояния между ними?

Posted by yurii_basov about 5 years ago

@yurii_basov, если вы готовы поставить на карте точное место съемки, то, конечно, можно загружать сколько угодно тростников. Даже если между ними 100 метров.
Главное, чтобы растения именно из одной популяции (например, вегетативного клона или с одной поляны) объединялись в одно "Наблюдение" (серию фотографий).

Posted by apseregin about 5 years ago

А название города как места не устраивает? у меня нет смартфона, я фотографирую фотоаппаратом.

Posted by oksana_serikova almost 4 years ago

@naturalist24147, при загрузке фотографий в этом случае нужно ставить точку съёмки на карте, а также радиус. Получится кружок, который накроет ваш реальный район съёмки. По радиусам этих кружков исследователи отсеивают более точные и менее точные данные в зависимости от цели исследований. Чем он меньше, тем лучше. Это идеальная ситуация, к которой стоит стремиться

Posted by apseregin almost 4 years ago

Есть ли инструкция по правильной съемке растений для проекта? На что обращать внимание, какие ракурсы, сколько делать кадров, нужно ли все дерево или куст целиком или достаточно фото веток/листьев/иголок?

Чтобы не получилось как пишет @phlomis_2019 "Например, цветок лютика, макро, вид сверху -- и все! Фотография может быть замечательной, прекрасной, но при этом совершенно бесполезной для инвентаризации флоры."

Posted by anisimov-43 almost 4 years ago

У каждой группы растений свои места, на которые надо обращать внимание. Но общий план для всех точно не помешает.

Posted by yurii_basov almost 4 years ago

Что лучше, выбрать полянку и попытаться определить как можно больше видов в одной точке, или выискивать отдельно более редкие растения?

Posted by tatiana_moscow over 3 years ago

Термин "культурные растения" досточно объёмен. Это виды местной флоры (некоторые из них повсеместно культивируются в лесхозах) и адвентивные виды. Не совсем понятно, что изначально имели ввиду создатели iNaturalist - условия произрастания или флорогенетический статус?
Культивируемые особи эргазиофитов, если они обнаружены в местах культуры - нет сомнений, необходимо отмечать. Что касается других вариантов с преднамеренно занесёнными растениями, то следуя логике, отсутствие комментария означает, что растение обнаружено вне мест культуры.

Posted by mikhail_prigarov over 1 year ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments