Опрос по разделению Москвы на два проекта

Дорогие друзья!

Как вы знаете, Москва заметно опережает региональные проекты по числу наблюдений в проекте "Флора России". Отрыв может стать ещё больше в дни проведения City Nature Challenge. В основу проекта "Флора России" заложен строгий принцип один проект - один регион. Тем не менее, у нас родилась идея разделить этот проект на два - Старую Москву (в пределах МКАД) и Новую Москву (все территории города за МКАДом).

Статистика показывает, что внутри МКАДа сделано чуть больше 16 000 наблюдений (2-е место), за его пределами - чуть меньше 10 000 (7-е место).

Положительные стороны гипотетического разделения:

  • возрождение интриги в постоянной борьбе за первое место
  • рост данных в связи с обострением борьбы
  • логичное разделение территории на две части с радикально разной степенью антропогенной трансформации

Отрицательные стороны:

  • три московских проекта в топ-8 "Флоры России" - это слишком
  • нарушение базового принципа общероссийского проекта
  • меньший интерес подписчиков к каждому из двух разделенных проектов
  • один регион потеряет место в розыгрыше Кубка (пока это Пензенская область)

Дорогие подписчики, выскажитесь, пожалуйста, если у вас есть какие-то доводы за или против возможного разделения. Это не голосование кто за, а кто против, а именно высказывание доводов с коротким резюме: хорошая идея или плохая.

Заранее спасибо!

Posted on March 12, 2020 04:30 AM by apseregin apseregin

Comments

Может, эти два проекта могут быть параллельными основным? И тогда Москва будет в списках и Кубке участвовать как единый регион, а для соревнования москвичей будут существовать эти два проекта.

Posted by marina_gorbunova about 4 years ago

Кстати, неизвестно, чей это был сайт? Там есть то, чего нам не достаёт по видам в Москве и МО. http://fotoflora.narod.ru/

Posted by marina_gorbunova about 4 years ago

Тут ещё вмешиваются "старые" районы вне МКАД. Хотя, конечно, медвежьи углы Новой Москвы могут добавлять странные вещи во флору "города". Я бы действительно оставил для всяких формальных числомеров Москву в нынешних границах, но выделил бы где-нибудь внутримкадье в виде внеконкурсной строчки, может быть интересно сравнить.

Posted by prokhozhyj about 4 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments