Начинаем проект

Проект "Мещёрский листопад - 2020" на iNaturalist призван определить самых активных членов школьных лесничеств. Задача достаточно проста - сфотографировать и определить как можно больше видов представителей различных групп живых организмов (растения, насекомые, птицы, грибы и т.д.).

В рамках проекта учитываются как новые наблюдения, сделанные в полевых условиях, так и фотографии, сделанные во время летних каникул начиная с 1 июня текущего года. Завершим проект 15 ноября.

По итогам проекта самые активные участники получат дипломы в номинациях:

  • самое большое число наблюдений исследовательского статуса (отдельно в осенние месяцы и за лето, а также в общем зачёте проекта);
  • самое большое число видов исследовательского статуса (аналогично лето/осень/всего);
  • самое активное (по числу видов исследовательского статуса) школьное лесничество.

Исследовательский статус наблюдения подразумевает определение организма до вида и подтверждение наблюдения одним из зарегистрированных на площадке экспертов. Всё это накладывает определённые требования на автора фотографии - нужно постараться снять объект так, чтобы его можно было узнать по фото. Как минимум резко, желательно, несколько разных ракурсов. Просьба к педагогам отслеживать материалы, загружаемые вашими воспитанниками.

Рекомендуем ознакомиться с базовыми принципа проекта "Флора России" и iNaturalist целиком, которые опубликованы по ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about . Даже если вы снимаете животных, общий подход сохраняется. Там есть два важных раздела: НОВИЧКАМ и ОРГАНИЗАТОРАМ МЕРОПРИЯТИЙ. Если будут вопросы - задавайте их в комментариях, участники проекта помогут с ответом.

Не поленитесь перейти по этой ссылке. Там найдутся и обучающие материалы по использованию приложения iNaturalis, и другие полезные материалы. В частности, статья о том, как снимать растения.

Название "Мещёрский листопад" никоим образом не ограничивает участие в проекте школьным лесничествам, расположенным за пределами Мещёры. Скорее - это обозначение места появления проекта на свет.

И ещё раз - не стесняйтесь задавать вопросы.

Posted on September 15, 2020 05:31 PM by forestru forestru

Comments

No comments yet.

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments