Итоги Челленджа 2020 в Ханты-Мансийске

☘ Дорогие друзья, позади остался Челлендж городской природы, проведенный в Ханты-Мансийске 24 апреля – 4 мая. Я думаю, что с итогами вы все успели познакомиться.

☘ Мы благодарим всех активных участников акции!
Всего в наблюдениях приняло участие 5 человек, к сожалению все они – "старички" платформы iНатуралист. Основная цель Челленджа – привлечь на платформу iНатуралист новое поколение увлечённых людей у нас не была достигнута. Мы провели достаточно активную акцию (подготовили видео-ролик, 2 замечательных афиши, 2 группы в соцсетях и в каждой около 30 подготовительных постов, 2 раунда рекламы в городских соцсетях и на страницах образовательных, культурных и природоохранных учреждений, 5 репортажей в СМИ). Но что-то пошло не так, вирус ли помешал, или что-то еще, кто знает. Будем мечтать про следующий год.

☘ Первое место по числу наблюдений заняла организатор мероприятия @ninacourlee. Общее число наблюдений – 677, что в четыре раза меньше победителя национального уровня Алексея Серегина (2914 наблюдений). См. подробнее отчет Алексея о его пути к победе (https://www.inaturalist.org/journal/apseregin/34452-moy-opyt-city-nature-challenge-2020).
Второе место у Виктории Билоус @viktoriabilous и ее внучки Сони (такой тип командной работы не возбраняется, а только приветствуется!) – 308 наблюдений. О своих приключениях во время Челленджа Виктория скоро подготовит историю.
Третье место Александр Корепанов @urmansky, сделавший 201 наблюдение и наполнивший коллекцию качественной макросъемкой.
Четвертое место Татьяна Струсь @naturalist10224, специалист Природного парка «Самаровский Чугас», с которым мы всегда рады сотрудничать.
И наконец пятое место – @owl_khm, сделавший одно наблюдение, но любой вклад ценен!
☘ Все участники получат призы – выпуски журнала Планета грибов (СпбМикО) и карманные справочники – определители птиц (EkaterinBird).

☘ Особенно благодарим наших экспертов, участвовавших в определении видов по фотографиям и следивших за качеством. Наибольший вклад сделал Игорь Кузьмин @igor_kuzmin (около 500 определений). Еще 10 человек самых активных экспертов поблагодарим отдельно, а всего в определении находок приняло участие 79 человек, большое сообщество! К сожалению, только один из приглашенных местных экспертов откликнулся на Челлендж, но у нас все еще впереди.

@igor_kuzmin 494
@convallaria1128 133
@julia_shner 113
@ninacourlee 102
@epopov 100
@bolotoved 75
@kastani 57
@madmanserg 35
@tmaximo 26
@taimyr 25

☘☘☘ Предварительный анализ базы данных наблюдений, которая была создана в результате Челленджа (это основной результат коллективной работы):

Всего сделано 1229 наблюдений 362 видов. В день мы в среднем загружали по 307 наблюдений и 150 видов. Конечно, это была самая ранняя весна, вовсю цвела мать-и-мачеха, и только распускалась ива, а на северных склонах еще лежал снег. Тем не менее, это не маленькое разнообразие и мы даже нашли кое-что интересное (см. ниже).

В результате работы с определением находок, 70% были определены до вида и получили статус RG (Исследовательский). 3% находок были культурные растения. 25% не удалось определить до вида. Из них примерно треть была определена до вида, но не подтверждена, вероятно из-за нехватки времени у экспертов. По-настоящему не определенными остались около 16%, это либо плохие фотографии, либо сложно определяемые по фотографиям группы. Они встречаются и среди животных (51 наблюдение), и грибов (54), и больше всего растений (93 наблюдения – недоразвитые части растений или плохие фотографии).

Челлендж охватил три царства живой природы – животные (136 находок), грибы (260) и растения (831 находка).

☘ А теперь остановимся на отдельных интересных находках и аспектах Челленджа.

☘ Первый аспект - фенологический. Мы зафиксировали общими усилиями ценные фенологические явления: распускание листьев, цветение некоторых первоцветов, мать-и-мачехи, просыпание муравейников, и другие. Календарь природы ведется во всех природоохранных организациях, в том числе в Самаровском Чугасе. Вклад краудсорсинга в эти наблюдения может играть значительную роль.

☘ Второй, это картирование некоторых инвазивных видов: борщевик сосновского (7 находок), роза морщинистая (1), например. Полного списка инвазивных видов у меня сейчас нет под рукой, сделаем этот анализ позднее.

☘ Из числа редких видов, занесенных в КК ХМАО, было обнаружено 5 видов грибов и 10 видов растений. При этом всего было сделано 63 находки охраняемых видов, что является хорошим вкладом в их изучение и охрану. Особенно хорошо были закартированы популяции трех видов: медуница, волчеягодник и саркосома. Все находки редких видов мы перечислим ниже.

☘Пополнение коллекций. В Фунгарии ЮГУ во время Челленджа было собрано около 60 образцов, в том числе новые для коллекции виды.

☘ Неожиданный аспект, находки новых видов! Кто бы мог подумать, что такие тоже могут быть сделаны в Ханты-Мансийске. Над этим еще нужно поработать. Оцифрованной базы данных о биоразнообразии города не существует, включая фонды Музея ПиЧ, литературные данные, чеклисты Самаровского Чугаса и другие. Особенно сложно в этом смысле с насекомыми. Но кое-что мы уже обнаружили:

Hypocreopsis lichenooides (https://www.inaturalist.org/observations/44124522) очень редко встречающийся вид, в России известен по десятку находок, а на платформе iNaturalist их было всего 5. По всему миру (GBIF) около 1400 находок, большинство в Швеции (760), Дании (400) и Норвегии (170). На территории округа это первая находка. Вид интересен тем, что паразитирует на другом, вполне обычном грибе (Hymenochaete tabacina) и в нашем случае они также росли рядом. Вид занесен в Красные книги ряда европейских стран, потому что численность его там заметно сократилась. В России охраняется в Магаданской области.

Pherbellia (Двукрылые) (https://www.inaturalist.org/observations/44264999) – под этим наблюдением специалист оставил замечание, что вид очень интересный и слабо изучен в регионе. Но для подробного его изучения нужна коллекция.

Пупавка красильная (https://www.inaturalist.org/observations/43130828) – в определителе ХМАО не указано, но в целом это массовый рудеральный вид, наверное распространяется.

Ноннея темно-бурая (https://www.inaturalist.org/observations/44481283) – в определителе ХМАО не указано, сорное растение, вероятно не попало в гербарии, или недавно распространилось в ХМАО.

Василек шеровоховатый
(https://www.inaturalist.org/observations/44481282) – в определителе ХМАО указано только возможное нахождение на юге округа, растение остепненных лугов, вероятно распространяется недавно по южным склонам Чугаса.

Змееголовник тимьяноцветковый (https://www.inaturalist.org/observations/44479914) – в определителе ХМАО указано только возможное нахождение на юге округа, сорное растение.

Грушанка копытолистная (https://www.inaturalist.org/observations/43693152) – встречается изредка в округе, но не вполне точное определение (нужны цветущие растения).

Одуванчик бессарабский (https://www.inaturalist.org/observations/44479905) – в определителе ХМАО не указано, но здесь определение под вопросом, вероятно это просто молодые недоразвитые листья.

Наблюдения фиалок (V. rupetris, V. hirta) интересны тем, что они красивы и относительно редки на этой территории (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=50829&verifiable=any)

Интересно, что специалисты указали на правильные названия «обычных» видов, согласно современной систематике:
Крапива пикульниколистная (https://www.inaturalist.org/observations/44240879) – отличается от двудомной по форме листьев и местообитанию (первая растет в лесах, вторая по мусорным местам) (спасибо Игорю Кузьмину за консультацию!).
Leucanthemum ircutianum (https://www.inaturalist.org/observations/43087121) – вид, традиционно называемый L. vulgare на самом деле отличается морфологически и генетически. Подробнее об этом в статье: https://www.researchgate.net/publication/321314286, а также есть иллюстрации в Илл опр раст Ленингр обл (спасибо Игорю Кузьмину за консультацию!).

☘ И наконец, аспект любования природой. Для тех, кто был в поле и наблюдал все это великолепие воочию, об этом не нужно говорить. Но замечательными фотографиями можно любоваться и позже, и использовать их в образовательных проектах. Особенно ценю подборку фото Александра Корепанова, сделанных во время Челленджа в Ханты-Мансийске (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&user_id=urmansky&verifiable=any).

☘☘☘ Находки из КК ХМАО:
Растения

  1. Астрагал болотный (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=49370&verifiable=any)
  2. Кизильник черноплодный (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=842503&verifiable=any)
  3. Башмачок капельный (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=161505&verifiable=any)
  4. Волчеягодник обыкновенный (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=133034&verifiable=any)
  5. Гусиный лук (вид пока неопределен) https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=124357&verifiable=any
  6. Лилия Царские Кудри (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=85027&verifiable=any)
  7. Страусопер (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=82574&verifiable=any)
  8. Пион уклоняющийся (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=410856&verifiable=any)
  9. Любка двулистная (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=57629&verifiable=any)
  10. Медуница мягчайшая (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=361308&verifiable=any)
  11. Гроздовник многораздельный (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=78990)

Грибы

  1. Ганодерма лакированная (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=125932&verifiable=any)
  2. Ежовик коралловидный (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=49162&verifiable=any)
  3. Лобария легочная (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=48711&verifiable=any)
  4. Пикнопореллус блестящий (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=367273&verifiable=any)
  5. Саркосома шаровидная (https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=city-nature-challenge-2020-khanty-mansiysk-russia&subview=grid&taxon_id=447604&verifiable=any)

Спасибо всем!

Фотография личинки древоточца пахучего символизирует первую стадию метаморфоза Челленджа в Ханты-Мансийске: https://www.inaturalist.org/observations/43398588

Posted on May 6, 2020 03:23 PM by ninacourlee ninacourlee

Comments

Cota tinctoria = Anthemis subtinctoria

"Определитель ХМАО" делался достаточно в быстром темпе, скажем предельно корректно. Поэтому делать заключения о недавнем распространении вида в регионе на основе того, что он не попал в это издание, не стоит. Надо смотреть первичные материалы, есть ли данные виды в литературе, в гербарии БИН и т.п.

Posted by igor_kuzmin almost 4 years ago

Для новичка и автора трех дней наблюдений 4 место, нормально. Погода, конечно, для всех наблюдателей не благоприятствовала - штормовой ветер, холод, дожди и снег пролетал. Остаюсь в проекте. Иногда, буду пополнять наблюдениями свою страничку. Спасибо @igor_kuzmin 494, @kastani 57, @ninacourlee за помощь и поддержку новичку.

Posted by tls-60 almost 4 years ago

Игорь, спасибо за синоним. Про выводы, конечно они предварительные и это не научная публикация, будем работать ). Точнее, я надеюсь что это привлечет внимание местных ботаников, которые в Челлендже не участвовали.

Posted by ninacourlee almost 4 years ago

Приветствую участников Челленджа в Ханты-Мансийске!
Считаю, что команда города выступила удачно, прежде всего, благодаря Нине Филипповой @ninacourlee и по числу наблюдений и по числу видов.
Было мало участников, но в следующем году, по примеру Виктории Билоус @viktoriabilous , тоже выставлю команду внуков.
Спасибо экспертам за идентификацию, спасибо Нине @ninacourlee и Алексею @apseregin за организацию мероприятия.

Posted by urmansky almost 4 years ago

Супер отчёт, у меня на такой сил не хватит

Posted by apseregin almost 4 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments