Регламент первых Всероссийских зимних соревнований по спортивной орнитологии «Крылья над Россией»

1. Общие положения

1.1. Соревнование проводится между командами на всей территории России.
1.2. Команды из разных регионов соревнуются раздельно, внутри групп со схожими природно-климатическими условиями. Команды разбиваются на группы по усмотрению организаторов.
1.2.1. Если команда (участник команды) загружает снимки из разных регионов, она будет соревноваться в группе, которая включает в себя регионы с более перспективными с точки зрения видового разнообразия условиями.
1.3. Итоги соревнований подводятся в двух номинациях: «новички» и «знатоки». Команды выбирают номинацию по своему усмотрению.
1.4. Задача участников соревнований - сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц.

2. Требования к командам, подача заявки

2.1. В состав команды может входить от 2 до 5 участников.
2.2. Для участия в соревновании команда должна до 28 февраля (включительно) подать заявку путём заполнения формы. При своевременной подаче заявки, команде засчитываются все снимки, которые соответствуют требованиям раздела 3 настоящего Регламента.
2.3. В заявке необходимо указать:
• Название команды;
• Номинацию;
• Населённый пункт;
• Фамилию, имя, адрес электронной почты, телефон, имя пользователя на платформе iNaturalist.org капитана команды;
• Список участников команды (фамилия, имя и, если есть, имя пользователя на платформе iNaturalist.org);
• Если команда представляет школу, кружок или другую организацию, название организации.
2.4. Организаторы должны в течение суток подтвердить по электронной почте получение заявки, предоставить ссылку на проект на платформе iNaturalist.org, в который будут попадать снимки участников соревнований и список учётных записей администраторов проекта.

3. Фотографирование и определение птиц, передача снимков птиц для участия в соревновании

3.1. Каждый участник команды может передать свои фотографии птиц для участия в соревновании. Для этого необходимо от своего имени разместить снимки на платформе iNaturalist.org, используя компьютерную версию или приложение для смартфонов.
3.2. Все снимки должны быть выполнены с 3 февраля по 8 марта 2022 года (включительно). Участникам соревнования необходимо убедиться, что на их фотоаппаратах или телефонах установлены правильная дата и время.
3.3. Каждая команда может разместить один или несколько снимков одного вида птиц, но при этом определение вида засчитывается, если вид определён правильно на большинстве снимков.
3.4. Для участия в соревновании каждый снимок должен отвечать следующим требованиям (снимки, которые не соответствуют хотя бы одному из этих требований, не рассматриваются при подведении итогов):
• каждый снимок (или серия снимков) должны быть подписаны (обязательно указать вид птицы)
• если на снимке представлено более одного вида птиц, его необходимо загрузить отдельно для каждого вида птиц и обязательно указать в комментариях его расположение на снимке;
• снимок должен быть выполнен во время соревнований;
• снимок должен быть выполнен только участниками команды;
• рекомендуется размещать не позднее 5 дней после съёмки;
• рекомендуется загружать оригинальные снимки, организаторы оставляют за собой право запросить у автора исходный файл отредактированного снимка;
• файл снимка должен содержать EXIF-информацию о времени выполнения снимка;
• на снимках должны быть представлены живые дикие птицы, которые находятся в состоянии естественной свободы;
• один и тот же снимок или снимки из одной серии не должны быть подписаны разными видами птиц;
• качество фотографии не регламентируется, но на снимке должны быть видны признаки, которые позволяют однозначно определить вид птицы.
3.5. До завершения соревнований (8 марта 2022 года) участники могут изменять подписи к своим снимкам, но при подведении итогов учитывается первая версия.

4. Выявление победителя, подведение итогов

4.1. Эксперты проверяют соответствие снимков требованиям раздела 3 настоящего Регламента и правильность определения видов птиц на снимке.
4.2. Если эксперты обнаруживают на снимке более одного вида птиц, но их расположение не указано, эксперты проверяют правильность определения вида для особи, которая расположена ближе к центру снимка.
4.3. Если эксперты обнаруживают на снимке больше видов птиц, чем заявлено командой, эксперты проверяют правильность определения вида для особей, расположение которых указано в подписи к снимку.
4.4. После завершения этапа загрузки снимков (8 марта) администраторы проекта оставляют комментарии под снимками, где, по мнению экспертов, команда ошиблась с определением вида птиц или определительных признаков недостаточно.
4.5. Более высокое место занимает команда, которой удалось сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц. Среди команд с одинаковым количеством сфотографированных и правильно определённых видов птиц более высокое место занимает команда, которая сфотографировала, но не смогла правильно определить, большее количество новых для себя видов птиц.
4.6. Участники команды-победителя группы и номинации награждаются почётными грамотами. Если в группе и номинации участвовало более пяти команд, почётными грамотами награждаются участники команд, которые заняли второе и третье места.
4.7. Команды, загрузившие фотографии и правильно определившие не менее 5 видов птиц, получают дипломы участников соревнований в электронном виде.
4.8. Вся актуальная информация о ходе и итогах соревнований публикуется в журнале проекта соревнований на платформе iNaturalist.org.

Posted on January 24, 2022 08:15 AM by forestru forestru

Comments

1.2. Команды из разных регионов соревнуются раздельно, внутри групп со схожими природно-климатическими условиями. Команды разбиваются на группы по усмотрению организаторов.

Интересно, какие регионы попадут в группу с Москвой, если там реки не замерзают, и с Питером, который подвержен влиянию Гольфстрима.

Posted by tomegatherion about 2 years ago

@tomegatherion Московские команды скорее всего будут выделены в отдельный специфический регион.

Posted by forestru about 2 years ago

подскажите, фото птицы для конкурса загружается обычным образом, как любое другое наблюдение на inaturalist? Оно само автоматически попадет в проект?

Posted by dariaorl about 2 years ago

@dariaorl да, наблюдения, если они удовлетворяют условиям проекта, попадают в него автоматически. Это относится и к общему "зонтику" соревнований, и к проекту вашей команды, где можно будет посмотреть статистику каждого из зарегистрированных участников.

Posted by forestru about 2 years ago

@forestru спасибо за ответ! А еще вопрос, можно ли в нашу уже зарегистрированную команду (3 чел) добавить еще 1 участника?

Posted by dariaorl about 2 years ago

Пришлите мне логин участника

Posted by forestru about 2 years ago

Добрый день. А когда будут команды разбиты на группы по регионам? Или это уже на подведении итогов?

Posted by kasatkinaalisa about 2 years ago

@kasatkinaalisa Добрый день! Вероятно, мы разобьём команды на группы, когда истечёт срок подачи заявок, то есть после 28 февраля.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

Важное уточнение к регламенту: если команда (участник команды) загружает снимки из разных регионов, она будет соревноваться в группе, которая включает в себя регионы с более перспективными (с точки зрения видового разнообразия) условиями.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

справедливое уточнение

Posted by tomegatherion about 2 years ago

Что означает цифра (3) в скобках в конце названий некоторых команд?

Posted by kseniyatarasova about 2 years ago

@kseniyatarasova это не цифра, а русская буква "З", которой помечены команды, определившие себя в номинацию "Знатоки"

Posted by forestru about 2 years ago

Спасибо за ответ, теперь стало понятно🙂, действительно знатоки уже столько видов нашли, молодцы!!!

Posted by kseniyatarasova about 2 years ago

@rekubratsky ответьте пожалуйста как организатор, гнезда ремеза пойдут в зачет?

Posted by tomegatherion about 2 years ago

"на снимках должны быть представлены живые дикие птицы, которые находятся в состоянии естественной свободы" (п.3.4. Регламента)

Posted by forestru about 2 years ago

Здравствуйте! Может ли быть команда из разных городов? В маленьком городе даже 2 человека трудно собрать)

Posted by windof about 2 years ago

@windof в принципе, это не запрещено Регламентом. При этом нужно обращать на пункт 1.2.1.

Posted by forestru about 2 years ago

@forestru а какой тогда населенный пункт указывать в заявке? там написано без указания района, области. Перечислить два города?

Posted by windof about 2 years ago

По капитану можно

Posted by forestru about 2 years ago

@forestru спасибо)

Posted by windof about 2 years ago

Участники соревнования заметили логическое противоречие в пункте регламента 4.5: во втором предложении слова "сфотографированных и" лишние. Имелось в виду, что побеждает команда, которая сфотографировала и правильно определила больше видов птиц. Но возможна ситуация, когда у двух (или более) команд одинаковое количество правильно определённых видов, тогда вступает в силу вторая часть этого пункта регламента: более высокое место занимает команда, которая сфотографировала больше видов.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

А если тамбовская комнда сьездит в Липецк на водохранилище, нам защитается?

Posted by wildbirdries about 2 years ago

@wildbirdries, да, снимки пойдут в зачёт. Но, как говорилось ранее: если команда (участник команды) загружает снимки из разных регионов, она будет соревноваться в группе, которая включает в себя регионы с более перспективными (с точки зрения видового разнообразия) условиями.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

А когда будут группы, чтобы поеять стоит ехать или нет?

Posted by wildbirdries about 2 years ago

Липецк в двух часах езды, вдруг вы поставите Тамбов и Липецк в одну группу. А там ведь незамерщаюшее водохранилище. А в Тамбове все во льдах)

Posted by wildbirdries about 2 years ago

@wildbirdries, я не могу обещать, но не вижу причин, почему Липецк и Тамбов могут быть в разных группах. Информации о группах точно не будет до 28 февраля, пока не закончится приём заявок.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

@rekubratsky Пукт 3.5. Регламента: " До завершения соревнований (8 марта 2022 года) участники могут изменять подписи к своим снимкам, но при подведении итогов учитывается первая версия.". А как будет оцениваться результат команды, если они сначала грузят фото и ошибаются в определении птицы, а когда сторонние наблюдатели дают правильную идентификацию, удаляют фото с ошибочным определением, снова загружают его же, но уже с правильным названием?

Posted by natalya_ostapova about 2 years ago

@natalya_ostapova у нас нет технической возможности отследить подобное поведение участников.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

Здравствуйте, когда будут известны, кто в какой группе, выделят ли Москву по итогу в отдельную группу? И еще интересно, будут ли отсеивать из общего числа сфотографированных видов фотографии ремезов (только гнезда), следов на снегу и перьев?

Posted by fionina_rzn about 2 years ago

@fionina_rzn, здравствуйте!
Постараемся опубликовать состав групп в выходные.
В зачёт принимаются только фотографии живых, находящихся в состоянии естественной свободы, птиц. Следы жизнедеятельности не учитываются.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

Список команд по группам и номинациям

Группа: Лесная зона
Номинация: знатоки

Искатели совушек (Иваново, Ивановская область)
Птицы Карелии (Янисъярви, Республика Карелия)
Ястребы (Нижний Новгород, Нижегородская область)
Номинация: новички
3А РДК (Тверь, Тверская область)
Адель и Алиса Касаткины (Родники, Ивановская область)
Калининградская область (Калининград и пригороды, Калининградская область)
Коты прилетели! (Петрозаводск, Республика Карелия)
Лесная школа (Плёс, Ивановская область)
Лесные хранители (п. Вахтан, Нижегородская область)
Наш дом – природа (Кстово, Нижегородская область)
Овсянки (Тверь, Тверская область)
Орлики-соколики (д. Орша, Тверская область)
Орущие сойки (Тверь, Тверская область)
Пластилиновая ворона (Тверь, Тверская область)
Птицы Кстово (Кстово, Нижегородская область)
Птицы парка "Курган" (Петрозаводск, Республика Карелия)
Птичьи пельмени (Тверь, Тверская область)
Радуга (Ярославль, Ярославская область)
Русские канарейки (Тверь, Тверская область)
Санитар леса (д. Орша, Тверская область)
Сахаровский парк (п. Сахарово, Тверская область)
СБЕР- пернатая братва (Тверь, Тверская область)
Супер птицы (Тверь, Тверская область)
Утиные истории (с. Шухободь, Вологодская область)
Фениксы (Тверь, Тверская область)
Юнэк (Бежецк, Тверская область)
Юные орнитологи (с. Анциферово, Новгородская область)

Группа: Лесостепь и степь
Номинация: знатоки

Грибы с глазами (Рязань, Рязанская область)
Номинация: новички
NAVI (Липецк, Липецкая область)
Генезис (Липецк, Липецкая область)
Исследователь (Каменск-Шахтинский, Ростовская область)
Крымские пуночки (Смферополь-Ялта, Республика Крым)
Молодые ветра (д. Старые Урмары, Чувашская Республика)
Супер_ёжики2.0 (Липецк, Липецкая область)
Тамбовские Куропатки (Тамбов, Тамбовская область)
Урагус (Кемерово, Кемеровская область)
Экология и дети (Хомутовка, Курская область)
Южане (Симферополь, Республика Крым)

Группа: Московский регион
Номинация: знатоки

Дирижабль (Москва, Москва и Московская область)
Дружба (Москва, Москва и Московская область)
Желторотики (Москва, Москва и Московская область)
Ползуны по лесу (Москва, Москва и Московская область)
Пупырчатокрылые (Москва, Москва и Московская область)
Свиристели (Зеленоград, Москва и Московская область)
Номинация: новички
Aвис (Ногинск, Москва и Московская область)
Clever Fox (Москва, Москва и Московская область)
Белюша (Москва, Москва и Московская область)
Бриз (д. Кабаново, Москва и Московская область)
Бугагары (Москва и Подмосковье, Москва и Московская область)
Варакушки (Москва, Москва и Московская область)
Вивальди (Москва, Москва и Московская область)
Внуковский лес (п. Внуково, Москва и Московская область)
Жизнь леса (Москва, Москва и Московская область)
Лазоревки (Зеленоград, Москва, Москва и Московская область)
Ласточка (д. Павлищево, Москва и Московская область)
Лесной патруль (Шатура, Москва и Московская область)
Лесовичок (п. Гидроузел, Москва и Московская область)
Мосгалкоконтроль (Москва, Москва и Московская область)
Не мой перепел (Москва, Москва и Московская область)
Пернатый дозор (Химки, Москва и Московская область)
Птахи_Милахи (Москва, Москва и Московская область)
Пуночки (Москва, Москва и Московская область)
Феста (Москва, Москва и Московская область)
Чиж/чечётка (Дубна, Москва и Московская область)
Школьное лесничество "Лесная Братва" (д. Жучки, Москва и Московская область)
ЭкоДубна (Дубна, Москва и Московская область)
ЮИП Москва (Москва, Москва и Московская область)
Юные орнитологи (Дубна, Москва и Московская область)

Группа: Урал
Номинация: знатоки

Авикор (Уфа, Республика Башкортостан)
Охотники за удачей (Пермь, Пермский край)
Пермские соловьи (Пермь, Пермский край)
Номинация: новички
Вояж (Пермь, Пермский край)
Гроза (Пермь, Пермский край)
Космос (Челябинск, Челябинская область)
Радуга (Нижний Тагил, Свердловская область)
Уральские бердвотчеры (Красноуфимск, Свердловская область)

Posted by rekubratsky about 2 years ago

Добрый вечер. А когда планируется рассылка дипломов участникам?

Posted by kseniyatarasova about 2 years ago

Дипломы участников будут разосланы капитанам команд после подведения итогов соревнований, которые мы планируем подвести до конца марта. Вероятно, мы сможем начать рассылать дипломы в начале апреля.

Posted by rekubratsky about 2 years ago

Спасибо за подробный ответ🙂

Posted by kseniyatarasova about 2 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments