Анонс начала соревнований конкурса «На связи с природой»

Автономная некоммерческая организация АНО «МША», созданная при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН объявляет о начале конкурса для школьников всех возрастов «На связи с природой», который будет проводиться на платформе INaturalist.
Начало конкурса 29 апреля 2022 г – окончание 30 октября 2022 г. Вы можете присоединиться к нему в любое время, не обязательно в первые дни. Участвовать могут учащиеся всех возрастов с 1 по 11 класс.
Победители и призёры будут определяться в разных возрастных группах по нескольким номинациям, например:
– ученик, сделавший наибольшее количество наблюдений;
– ученик, обнаруженный наибольшее количество видов;
– самая активная школа;
– ученик, пронаблюдавший наибольшее количество краснокнижных видов,
а также многие другие.
В рамках этого большого соревнования мы планируем провести несколько более коротких турниров, в каждом из которых, также будут выявлены победители и призеры. Наблюдения малых турниров будут входить и в зачёт большого конкурса «На связи с природой». Об этих соревнованиях будет объявлено отдельно.

Что необходимо сделать, чтобы принять участие в конкурсе:
Зарегистрироваться на платформе INaturalist и присоединиться к конкурсу «Малая Школьная Академия». Просьба в личном профиле на платформе https://www.inaturalist.org/ обозначить класс и название школы участника.

  1. Пронаблюдать любое растение или живой объект в природе, сфотографировать его.
  2. Разместить фотографии растений на платформе INaturalist.
  3. Определить видовое название живого объекта. В этом Вам помогут биологи-эксперты.
    Правила соревнования Малой Школьной Академии на Inaturalist в конкурсе «На связи с природой»

Соревнования проводятся на индивидуальной основе (каждый сам за себя). Принимаются только наблюдения, сделанные лично участником соревнования в период их проведения.
В зачёт идут все группы живых организмов (животные, растения, грибы и проч.).
"Наблюдение" - это фотография (или группа фотографий) одного вида, сделанная в одно время в одном месте и загруженная на платформу https://www.inaturalist.org/ с указанием даты и места съёмки. Например, два фото одного и того же дерева - это одно наблюдение. Два фото двух разных деревьев - это два разных наблюдения. Два фото одного дерева, сделанные в разные дни - это два разных наблюдения. "Наблюдением" может быть также аудиофайл с записью птичьего голоса.
Не следует загружать в одно наблюдение фотографии разных видов. Если на одном фото два разных организма (например, цветок и бабочка), его нужно загрузить дважды как два разных наблюдения.
Не следует снимать домашних животных и культурные растения. Цель соревнований - в выявлении дикой природы. В случае загрузки таких видов (например, фото собаки, тюльпана с клумбы, дерева из регулярного городского озеленения, фикуса с окна и проч.), обязательно следует проставить галочку в поле "Культурное/В неволе". Таково требование платформы.
Фотографии должны быть сделаны вами лично в дни соревнований. Место и время съемки, как правило, сохраняется не только в паспорте наблюдения, но и в exif файла фотографии и доступны для контроля всем пользователям.
Можно загружать фото любых организмов, даже если вы не знаете их названия. В этом случае можно воспользоваться подсказкой искусственного интеллекта или выбрать "Растения", "Птицы", "Насекомые", "Грибы" или другую крупную категорию. В зачёт идут как наблюдения, для которых установлено точное название и имеют - «исследовательский статус», так и те, которые имеют статус – «требуется идентификация».
К наблюдениям предъявляются все обычные требования. С типовыми ошибками, которых следует избегать, следует ознакомиться здесь: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about Культурные растения в зачёт не идут.
настоятельно рекомендуется:

  • установить на фотоаппарате/смартфоне, которыми будет производиться съёмка, поясное время своего региона, корректную дату и корректное время;
  • не редактировать при загрузке дату и время съёмки для возможности верифицировать маршрут участников в течение дня;
  • загружать фотографии, а не скриншоты фотографий (в которых отсутствуют корректное время и место съемки).
    Начало соревнований 29 апреля в 00 часов по местному времени (Иркутск), окончание 30 октября в 00 часов по местному времени (Иркутск).

Posted on April 23, 2022 05:09 AM by nikolaydorofeev nikolaydorofeev

Comments

No comments yet.

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments