Мещёрский листопад 2020's Journal

November 17, 2020

Подводим итоги проекта

Подошло время подвести итоги нашего проекта. К сожалению, он не получил широкого распространения в среде школьных лесничеств, но будем надеяться, что это только первый опыт, и дальше будет больше участников. Мы повторим подобный проект обязательно на майские праздники.

Всего за два месяца участниками (а их было 21) было сделано и загружено 875 наблюдений с территории 4 областей Российской Федерации (Костромская, Нижегородская, Московская, Челябинская) и одного региона Турции.

Определено и подтверждено экспертами 317 видов (большинство - растения).

Самым активным объединением стало школьное лесничество "Бересклет" из Орехово-Зуева Московской области - 18 человек загрузили хотя бы по одно наблюдение. Это достойный результат.

По общему количеству наблюдений лидером стал Евгений Твердохлебов @tverdyixleb из Орехово-Зуева (школьное лесничество "Бересклет") - 235 наблюдений.

По количеству видов исследовательского статуса лучший результат у Ивана Качалова, туриста-эколога ЦДЮТур Космос г. Челябинск @ivkach - 131 вид.

Собственно эти два лидера и разыграли победу в "сезонных" номинациях. По летним месяцам лучший результат у @ivkach - 78 наблюдений 51 вида, по осенним @tverdyixleb - 229 наблюдений 98 видов.

Поздравляем самых активных наблюдателей.

Кроме того, 10 участников (в т.ч. @yaraptichkina, @teacat, @lizaveta03, @natalya44, @dahichh, @daniladavydov, @artem_42, @yalen ) превысили планку в 10 видов и получат дипломы на адрес, указанный при регистрации: https://www.inaturalist.org/projects/meschyorskiy-listopad-2020/journal/43395-oformlenie-diplomov-uchastnikov .

Posted on November 17, 2020 10:08 AM by forestru forestru | 0 comments | Leave a comment

November 1, 2020

Изменены настройки проекта

Уважаемые участники! Как было обещано, мы изменили настройки отображения наблюдений в проекте. Теперь здесь видны только наблюдения исследовательского уровня. Соответственно могли измениться и показатели статистики.

Наблюдения со статусом "Обыкновенное" (туда чаще всего попадают фотографии культурных растений и домашних животных) никуда не исчезают, они доступны как в вашем личном профиле, так и в других проектах, имеющих соответствующие настройки.

Posted on November 1, 2020 08:16 AM by forestru forestru | 0 comments | Leave a comment

October 29, 2020

Оформление дипломов участников

Для оформления дипломов участников и тем более победителей по номинациям организаторам необходима будет более полная, чем логин iNaturalist информация.

Просим указать необходимые для итоговых документов сведения, заполнив прилагаемую форму. Она никаким образом не связана с платформой iNaturalist, а полученные сведения будут использоваться исключительно для целей подведения итогов.

Все участники, по итогам проекта в своём зачёте 10 и более видов (наблюдения исследовательского уровня) получат в электронном виде диплом участника.

Победители по номинациям получат соответствующие дипломы.

Прямая ссылка на форму регистрации - https://forms.gle/7cPRQkguXQ5WhyeN6

Posted on October 29, 2020 02:03 PM by forestru forestru | 0 comments | Leave a comment

October 28, 2020

Показ в проекте только наблюдений исследовательского уровня

Уважаемые участники проекта!
Мы выходим на финишную прямую, борьба обостряется. Поскольку при подведении итогов по номинациям будут рассматриваться наблюдения исследовательского уровня, с 1 ноября мы изменяем настройки проекта. Наблюдения имеющие статус "Обычное" больше не будут показываться на его странице и не будут учитываться в общей статистике по наблюдениям/видам.

Posted on October 28, 2020 05:24 PM by forestru forestru | 0 comments | Leave a comment

September 15, 2020

Начинаем проект

Проект "Мещёрский листопад - 2020" на iNaturalist призван определить самых активных членов школьных лесничеств. Задача достаточно проста - сфотографировать и определить как можно больше видов представителей различных групп живых организмов (растения, насекомые, птицы, грибы и т.д.).

В рамках проекта учитываются как новые наблюдения, сделанные в полевых условиях, так и фотографии, сделанные во время летних каникул начиная с 1 июня текущего года. Завершим проект 15 ноября.

По итогам проекта самые активные участники получат дипломы в номинациях:

  • самое большое число наблюдений исследовательского статуса (отдельно в осенние месяцы и за лето, а также в общем зачёте проекта);
  • самое большое число видов исследовательского статуса (аналогично лето/осень/всего);
  • самое активное (по числу видов исследовательского статуса) школьное лесничество.

Исследовательский статус наблюдения подразумевает определение организма до вида и подтверждение наблюдения одним из зарегистрированных на площадке экспертов. Всё это накладывает определённые требования на автора фотографии - нужно постараться снять объект так, чтобы его можно было узнать по фото. Как минимум резко, желательно, несколько разных ракурсов. Просьба к педагогам отслеживать материалы, загружаемые вашими воспитанниками.

Рекомендуем ознакомиться с базовыми принципа проекта "Флора России" и iNaturalist целиком, которые опубликованы по ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about . Даже если вы снимаете животных, общий подход сохраняется. Там есть два важных раздела: НОВИЧКАМ и ОРГАНИЗАТОРАМ МЕРОПРИЯТИЙ. Если будут вопросы - задавайте их в комментариях, участники проекта помогут с ответом.

Не поленитесь перейти по этой ссылке. Там найдутся и обучающие материалы по использованию приложения iNaturalis, и другие полезные материалы. В частности, статья о том, как снимать растения.

Название "Мещёрский листопад" никоим образом не ограничивает участие в проекте школьным лесничествам, расположенным за пределами Мещёры. Скорее - это обозначение места появления проекта на свет.

И ещё раз - не стесняйтесь задавать вопросы.

Posted on September 15, 2020 05:31 PM by forestru forestru | 0 comments | Leave a comment

Archives