Пятница 2 августа 2019 г., 18:00 - 19:00 MSK: проверка пиковых нагрузок с территории РФ!!!

Уважаемые участники проекта "Флора России | Flora of Russia"!

Просим поучаствовать в эту пятницу в небольшом эксперименте по проверке пиковых нагрузок на iNaturalist с территории России!
Проверка состоится 2 августа 2019 г. с 18:00 до 19:00 MSK. Мы будем очень благодарны Вам, если в течение этого часа вы будете за компьютером (или со смартфоном, если вы привыкли использовать приложение).

Пожалуйста, не спешите загружать всё подряд без разбора для массы. К своим наблюдениям всегда и везде предъявляйте следующие стандартные требования iNaturalist:

  • фотографии одного вида в одном месте в одно время объединены в "наблюдение";
  • культурные растения (или животные, содержащиеся в неволе), обозначены при загрузке соответствующей галочкой;
  • организмы подписаны хотя бы до царства (растения, животные, грибы);
  • у всех наблюдений есть геопривязки и корректная дата.

Проверка пиковых нагрузок вызвана двумя соображениями.

  1. Репетиция City Nature Challenge 2020. Скорее всего, Москва примет участие в международном невероятно популярном соревновании "City Nature Challenge 2020". Обычно, оно проводится в последние выходные апреля на платформе iNaturalist, а потому будет сложно соперничать с городами, где весна к тому времени будет в полном разгаре. По фильтрам дат проведения прошлого челенджа видно, что из Москвы на iNaturalist было загружено в те дни всего 706 наблюдений растений, грибов и животных. В то же время победители 2019 г. набрали (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2019) по 50 тыс. наблюдений за четыре дня. По правилам проведения соревнований, все наблюдения, идущие в зачет челенджа, должны будут сделаны исключительно в четыре дня проведения соревнований - с пятницы по понедельник. Мы попробуем сымитировать эту нагрузку за один час и, в контакте с американскими коллегами, проверить стабильность системы.
  2. В июле было сделано максимальное число наблюдений с территории России. Очевидно, что не все они опубликованы и именно сейчас у участников есть, что загружать. Если каждый из 3 тыс. наблюдателей нашего проекта загрузит хотя бы 10 наблюдений, то мы достигнем той самой пиковой нагрузки.

Приглашаем к испытанию системы не только любителей растений, но и всех натуралистов-поклонников iNaturalist! Идеальным сценарием данной репетиции должно стать кратковременное падение серверов, что позволит по логам установить слабые места маршрутизации данных.

Posted on July 31, 2019 04:51 AM by apseregin apseregin

Comments

Успел (почти) забросить два десятка наблюдений. Прошло без проблем. Даже кто-то из Штатов успел подтвердить 1 наблюдение.

Posted by phlomis_2019 over 4 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments