Хвощ зимующий

Equisetum hyemale

Обзор 2

Хвощ зиму́ющий, или Хвощ зи́мний, или Хвощевник зимующий (лат. Equisétum hyemále) — вид многолетних травянистых растений рода Хвощ семейства Хвощёвые (Equisetaceae).

Биологическое описание 3

Многолетнее растение до 60 см, редко до 1 м высотой.

Стебли около 5 мм в диаметре, прямые, крепкие и жёсткие, редко с немногочисленными веточками, зимуют зелёными. Рёбра стеблей всегда с двумя рядами кремнезёмных бугорков. Листовые зубцы рано и практически полностью опадают.

Колосок один, верхушечный, овальный, острый, 10—15 мм длиной.

В растении обнаружены каротиноиды (в том числе β-каротин и лютеин), лигнин, флавоноиды (в том числе кверцетин, кемпферол). Побеги содержат липиды.

Распространение и экология 3

Произрастает в борах, на опушках широколиственных лесов, суходольных и пойменных лугах, на сырых участках по террасам речных долин. Образует заросли.

Распространён на российском Дальнем Востоке, Кавказе, в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, Скандинавии, Атлантической и Средней Европе, Средиземноморье, в Малоазиатском и Японо-Китайском районах, в Северной Америке.

Химический состав 3

В растении обнаружены каротиноиды (в том числе β-каротин и лютеин), лигнин, флавоноиды (в том числе кверцетин, кемпферол). Побеги содержат липиды.

Хозяйственное значение и применение 3

Лекарственное, ядовитое растение.

Стебли растения по причине наличия в стенках их клеток диоксида кремния (кремнезёма), обладающего высокой твёрдостью, можно использовать для шлифовки металлических деталей и чистки посуды.

Водный и спиртовой экстракты в эксперименте оказывают жёлчегонное действие.

В народной медицине траву применяют при мочекаменной болезни, асците, туберкулёзе лёгких, гастритах, энтероколитах, желтухе, опухолях матки, для возбуждения аппетита, при артритах, миалгиях после физического перенапряжения, как аналгезирующее при головной боли. Наружно — при маститах, пиодермии, выпадении прямой кишки, язвах.

В гомеопатии надземную часть применяют при цистите, уретрите, энурезе.

В китайской медицине надземная часть используется как диуретическое; во вьетнамской — как гемостатическое, при болезнях глаз; в корейской — аналогично китайской и вьетнамской и, кроме того, как потогонное, при дизентерии, белях, в сборах — как диуретическое при цистите, уретрите, при хроническом гепатите, метроррагиях. На Командорских островахотвар надземной части — при ревматизме.

Хвощ зимующий — кормовое для крупного рогатого скота.

Sources and Credits

  1. (c) Earl McGehee, some rights reserved (CC BY-NC-ND), http://www.flickr.com/photos/31821378@N00/3564761527
  2. Adapted by Yurii Basov from a work by (c) Wikipedia, some rights reserved (CC BY-SA), https://ru.wikipedia.org/wiki/Equisetum_hyemale
  3. (c) Wikipedia, some rights reserved (CC BY-SA), https://ru.wikipedia.org/wiki/Хвощ_зимующий

More Info

iNat Map