Хвощ болотный

Equisetum palustre

Обзор 2

Хвощ боло́тный (лат. Equisétum palústre) — вид многолетних травянистых растений рода Хвощ семейства Хвощёвые (Equisetaceae).

Биологическое описание 3

Многолетнее растение от 10 до 40 см высотой. Корневища чёрные, обычно с клубеньками.

Стебли 1,5—4 мм в диаметре с косо вверх направленными веточками. Листовые зубцы на стебле в мутовках, обычно по 6—12, редко по четыре или 16, треугольные, часто с хорошо выраженным белоплёнчатым окаймлением по краям. Зубцы одиночные, или спаяны по два-три. Веточки изменяются по длине, числу, густоте и направлению роста. Листовые зубцы на веточках по три—четыре в мутовке.

Колоски 10—20 мм длиной, развиваются в зелёный побег.

Распространение и экология 3

Распространён на территориях российского Дальнего Востока, Кавказе, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, Скандинавии, Атлантической и Средней Европе, Средиземноморье, в Малоазиатском и Японо-Китайском районах, в Северной Америке.

Произрастает на болотах, заболоченных лугах и по берегам водоёмов.

Химический состав 3

В растении обнаружены углеводы и родственные им соединения (глюкоза, фруктоза, галактоза, манноза, арабиноза, ксилоза, галактуроновая кислота), каротиноиды (в том числе β-каротин, γ-каротин, лютеин), алкалоиды (в том числе никотин и палюстрин), лигнин, флавоноиды (в том числе кемпферол и кверцетин). В надземной части найдены флавоноиды.

Хозяйственное значение и применение 3

Надземную часть в тибетской медицине применяют как диуретическое, при атеросклерозе сосудов, антигельминтное; в народной медицине — как диуретическое при женских болезнях, полиартрите, подагре.

Растение ядовито для крупного рогатого скота, лошадей и свиней.

Sources and Credits

  1. (c) Stefan.lefnaer, some rights reserved (CC BY-SA), http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Equisetum_palustre_sl1.jpg
  2. Adapted by Yurii Basov from a work by (c) Wikipedia, some rights reserved (CC BY-SA), https://ru.wikipedia.org/wiki/Equisetum_palustre
  3. (c) Wikipedia, some rights reserved (CC BY-SA), https://ru.wikipedia.org/wiki/Хвощ_болотный

More Info

iNat Map