Итоги наблюдений января в Алтайском крае.

Итак, итоговая заметка о январских наблюдениях (предыдущая была за первые 2 недели января).

Всего за январь 2023 сделано и загружено на утро 3 февраля 944 наблюдения для 76 видов. Это много меньше, чем в 2022 (1.601 и 79 соответственно) и намного меньше по количеству наблюдений, чем в 2021 (2.525 и 68 соответственно). Причина в том числе в том, что в этом году у нас в январе не было никаких соревнований на iNat. Но, тем не менее, интересных наблюдений за январь 2023 сделано немало.

Несомненно, самой любопытной остаётся встреча снежного вьюрка в Майорке Чарышского района (наблюдение сделано Ириной Поповой @popova-ira70). Но, как оказалось, это была не единственная встреча – 12 января небольшую группу птиц этого вида в охранной зоне Тигирекского заповедника наблюдала Светлана Агафонова @svetlanaagafonova (наблюдение пока не загружено на iNat).

Вторым по значимости отстаётся наблюдение оляпки в Косихинском районе (наблюдал Роман Алдергот @aldergotroma), третья фотодокументированная встреча вида на подгорной равнине.

Было несколько встреч видов, которые весьма редко зимуют у нас. Это обыкновенная пустельга в Крутихинском районе (наблюдение Натальи Андреенковой @natakite), болотная сова в Алтайском районе (наблюдала Софья Ветрова @sofiavetrova), здесь же - ушастая сова (наблюдала Ирина Кудинова @irinakudinova), есть ещё одно наблюдение ушастой совы, которое размещено в ВКонтакте, клинтух в Рубцовском районе (Иван Мацанке @ivan_matsanke), красноухая овсянка в Чарышском районе (Ирина Попова), мохноногий курганник (2 особи разные особи в один в Советском районе, наблюдение группой), дербник в Крутихинском районе (наблюдатель @artem1123).

К наблюдению вяхиря в Советском районе (одно наблюдение группой Владимир Панкратов @vladimirpankratov1, Михаил Новичков @mikhail_novichkov и Наталья Трофимова @natashatrofimova), добавилось ещё несколько в Алтайском, причём в одном случае это была стая более 20 особей (наблюдала Софья Ветрова), а во втором – 7 особей (наблюдала Ирина Кудинова).

Добавилось много новых наблюдений юрков в Алтайском районе (наблюдатели Софья Ветрова и Михаил Новичков), по Чарышскому району новых не было (наблюдатель Ирина Попова). В период с 18 по 31 января в Алтайском многократно наблюдался самец зеленушки (наблюдатели Софья Ветрова и Ирина Кудинова), отмечены одиночные зяблики в Алтайском и Егорьевском районах (наблюдатели Андрей Баздырев @andrewbazdyrev и Татьяна Какошкина @kakoshkina56), в Алтайском (групповое наблюдение и Софья Ветрова) и Егорьевском районах (Татьяна Какошкина) наблюдали также чёрного дрозда.

Продолжились зимние встречи серого жаворонка, к встречам в первой половине января в Алейском, Зональном и Бийском районах (Михаил Новичков и Наталья Трофимова) добавилась встреча в Локтевском районе (наблюдатель, прячущийся за никнеймом @envalid). Новых встреч полевого жаворонка не было отмечено, а в первой половине января он встречался в Угловском, Зональном, Бийском и Советском районах, в некоторых случаях рядом с группой серых жаворонков (Михаил Новичков, Наталья Трофимова, Владимир Панкратов, Иван Мацанке, Людмила Пожидаева @ludmilapozhidaeva). Добавилось наблюдений по чёрному жаворонку: кроме встреченных ранее в Угловском районе (Анатолий Котлов @anatolykotlov, Михаил Новичков, Наталья Трофимова), 21 января Иван Мацанке наблюдал стаю в десятки особей в Локтевском районе. Для встреченных в Угловском районе белогорлых рогатых жаворонков (те же наблюдатели), а также тундровых рогатых (рюмов) в Рубцовском, Волчихинском, Каменском и Крутихинском районах (Дмитрий Штоль @dmitryshtol, Наталья Андреенкова, Михаил Новичков, Наталья Трофимова) информация осталась без дополнений, равно как и для лапландских подорожников и пуночек.

И ещё из любопытного - снегирь с аномалией окраски, которого наблюдала Софья Ветрова.

Продолжаем наблюдать, примет приближающейся весны всё больше.

Posted on February 3, 2023 04:09 AM by alexeiebel alexeiebel

Comments

No comments yet.

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments