Правила сообщества iNaturalist (русский перевод)

Дорогие друзья!

Это русский перевод страницы Community Guidelines (https://www.inaturalist.org/pages/community+guidelines), которая, как документ, доступна на сайте только в английском варианте. Версия от 01 июля 2023 г.

Правила сообщества

Добро пожаловать на iNaturalist! iNaturalist — это глобальное сообщество людей, которые документируют наблюдения других живых организмов и делятся ими друг с другом, чтобы каждый из нас мог узнать больше о мире природы. Все мы хотим, чтобы iNaturalist был веселым, полезным и непринужденным местом, поэтому мы (Кен-ичи и другие сотрудники сайта) написали оригинальные рекомендации, обширно дополненные сообществом, чтобы описать, что мы считаем хорошим, а что считаем плохим поведением. С тех пор они обновляются и исправляются сотрудниками. «Правила сообщества» не заменяют «Условия использования» и, за исключением нескольких пунктов, отмеченных знаком (!), не являются жесткими правилами. Это рекомендации и обучающие подсказки (эвристики) того, как нам следует вести себя на iNaturalist. Эти рекомендации не касаются нашего поведения за пределами iNaturalist.

Имейте в виду, что сотрудники могут по своему усмотрению удалить контент, который, по нашему мнению, наносит вред сообществу iNaturalist или качеству данных. Сюда входит намеренно ложный контент, контент, сгенерированный машиной, контент, созданный дублирующими учетными записями (ориг. sockpuppet accounts), разжигание ненависти, порнография и тому подобное.

Нарушения, ведущие к удалению учётной записи

Давайте рассмотрим их с самого начала. Любое из этих действий является основанием для немедленному удалению учётки без предупреждения.

  • (!) Разжигание ненависти. Разжигание ненависти — это контент, сознательно предназначенный для нападения на людей по признаку возраста, расы, пола, сексуальной ориентации, дохода, физических способностей, страны происхождения, религии, образования или любого другого признака, который люди не могут контролировать. Это включает в себя мисгендеринг (намеренное неиспользование или заявление о намерении не использовать чьи-то заявленные личные местоимения).
  • (!) Оскорбления или угрозы. Оскорбления – это нападения, направленные исключительно на то, чтобы унизить или оскорбить людей. Угроза — это любой контент, указывающий на намерение причинить вред другому человеку. Обратите внимание, что предупреждения о приостановке или других регулирующих действиях со стороны сотрудников сайта или кураторов сайта на iNaturalist не являются угрозами.
  • (!) Контент откровенно сексуального характера. Наблюдения за спариванием видов (за исключением людей) — это хорошо, но все равно следует руководствоваться здравым смыслом.
  • (!) Дублирующие учетные записи (ориг. sockpuppet accounts). «Sockpuppet account» — это дублирующая учетная запись, созданная для предотвращения удаления аккаунта, ограничений функциональности или других форм ненадлежащего поведения, таких как подтверждение ваших же определений. Сюда не относятся несколько учетных записей, настроенных для нескольких ролей, например, личный аккаунт и профессиональный аккаунт.
  • (!) Намеренное добавление ложных определений или ложных голосов шкалы «Оценка качества данных». Мы ожидаем, что вы предоставляете информацию, которая, по вашему мнению, является точной оценкой предоставленных данных, а не является намеренно ложной. Вполне нормально сделать неправильное определение (идентификацию) или случайно добавить неверную дату или что-то в этом роде, но нельзя намеренно добавлять ложное определение или добавлять намеренно ложный голос в шкалу «Оценка качества данных».
  • (!) Наблюдения, определения и комментарии, созданные машиной. Мы не разрешаем машинам создавать и публиковать контент на iNaturalist без человеческого контроля над каждым фрагментом контента. Любая учетная запись, подозреваемая в этом, подлежит удалению аккаунта и контента. Подробнее о том, что представляет собой машинно-генерируемый контент, читайте здесь.

Приемлемые вещи

Иногда вызывающее споры поведение, которое на самом деле поощряется или, в худшем случае, простительно.

  • Гражданские разногласия. Если вы видите проблему, воспользуйтесь нашими инструментами курирования или вежливо обратитесь к человеку, который вызвал проблему. Однако не обижайтесь лично, если кто-то с вами не согласен, кем бы он ни был. iNaturalist создан именно для такого рода дискуссий.
  • Случайные ошибки. Если у кого-то есть 100 достоверных наблюдений и он публикует одну фотографию садового гномика, просто отметьте ее как не содержащую доказательств существования организма и двигайтесь дальше. Если наблюдения гномиков стали нормой для этого человека, то пора поговорить с ним и попросить прекратить постить гномиков, потому что они не являются живыми организмами.
  • Дублирование наблюдений. Это далеко от идеала, но обычно это возникает по недосмотру или из-за сбоев. Вежливо попросите людей удалить их, но, если они этого не сделают, это не имеет большого значения, если только не вошло у них в привычку. Имейте в виду, что наблюдения одного и того же организма, сделанные разными людьми, не являются дублями. Это два уникальных наблюдения, которые не заслуживают каких-либо кураторских действий.
  • Организмы в неволе / в культуре. Предпочтительно, чтобы они были правильно отмечены в шкале «Оценка качества данных», но они не являются плохими по своей сути.
  • Множество определений. Если кто-то добавляет к вашим наблюдениям множество определений (идентификаций), не думайте, что это результат чрезмерного внимания лично к вам. Скорее всего, кто-то много определяет все наблюдения в принципе. Одна из основных целей iNaturalist — помочь другим людям с определением, поэтому добавление большого количества определение не только принимается, но и поощряется.
  • Определения высоких таксономических рангов. Если вы добавили наблюдение без подписи, а кто-то другой добавляет такое определение, которое кажется вам очевидным (например, «растения»), не стоит на это жаловаться. Вам просто помогли, облегчив людям, определяющим растения, поиск вашего наблюдения. Если вас беспокоят определения высоких таксономических рангов, пожалуйста, определяйте свои наблюдения как можно точнее уже при загрузке.
  • Просьбы разъяснить что-то. Настоятельно приветствуются просьбы обосновать определение словами. На такие запросы отвечать не обязательно, но и жаловаться на них тоже не следует. Каждый имеет право задать вопрос «почему?».
  • Изображения мертвых или расчлененных животных. Хотя мы не одобряем убийство или смертельное ранение животных только ради того, чтобы пополнить iNaturalist, мы, как натуралисты, все сталкиваемся с такими сценами в наших исследованиях: например, при столкновении животных с транспортом или в случаях нападения хищников (включая хищничество со стороны людей). Хотя подобные изображения могут беспокоить кого-то, они также могут быть интересными и давать те же научно значимые данные о событиях, что и изображения живых существ. Очень часто они демонстрируют некоторые аспекты истории жизни изображённых организмов или даже могут предоставить информацию, имеющую отношение к охране этих животных.

Тон и отношение

  • Предполагайте, что у людей добрые намерения. Большинство проблемного контента на iNaturalist (например, нарушение авторских прав, плагиат и т. д.) возникает из-за того, что новые пользователи не понимают, что такое iNat. Обычно они думают, что фотографии в наблюдении должны просто показывать что-то вроде того, что они видели, а не давать прямые доказательства того, что они видели. Если вы считаете, что фотография представляет собой нарушение авторских прав, отметьте ее как таковую, но считайте, что люди совершили добросовестную ошибку, если у вас нет доказательств обратного.
  • Будьте вежливы и уважительны. Относитесь ко всем так, как если бы вы относились к незнакомому человеку в реальной жизни. Не забывайте, что за именами пользователей и фотографиями профилей, которые люди используют на iNaturalist, стоят реальные люди. Пожалуйста, воспользуйтесь советами людей о том, как обращаться к ним, включая местоимения, которые они указывают.
  • Поймите, что люди, использующие iNaturalist, могут быть не такими, как вы. iNat — это международное сообщество, в которое входят люди с разнообразным бэкграундом от 13 лет и старше. Мы все разделяем интерес к природе, но, возможно, у нас больше нет ничего общего. Не думайте, что все разделяют ваши политические взгляды или ваше чувство юмора или даже говорят на вашем языке, поэтому старайтесь вести себя вежливо и нейтрально, пока вы не узнали кого-то поближе.
  • (!) Не допускайте дискриминации людей по признакам возраста, расы, пола, доходов, физических способностей, стране происхождения, образованию или по любым другим признакам, которые они не могут контролировать. Это включает в себя призыв к людям не утруждать себя определением наблюдений, потому что они «всего лишь дети» или «явно не понимают, о чем говорят». Если вы не согласны с определением, подходящим ответом будет добавить свою идентификацию, желательно со спокойным, рациональным ответом, основанным на доказательствах. Это может отличаться от описанного выше «разжигания ненависти» тем, что это не обязательно прямое, сознательно совершенное нападение. Тот факт, что такого рода дискриминация подразумевается или осуществляется по незнанию, не означает, что это нормально, но и не обязательно является основанием для немедленного удаления учётки.

Хорошая практика

Предлагаемые практики гражданского участия.

  • Уважайте просьбы оставить в покое. Если кто-то просит вас прекратить упоминать его или отправлять ему сообщения, уважайте его пожелания.
  • Будьте вежливы, спрашивая точные координаты. Существует множество причин, по которым наблюдения скрываются, и никто не обязан сообщать точные координаты. Если вам нужно запросить точные координаты, (1) вежливо спросите и дайте объяснение, как будто вы разговариваете с кем-то, кого уважаете; (2) спрашивайте кого-то только один раз до получения ответа, а не последовательно для нескольких наблюдений сразу; и (3) уважайте отказы, не приводя контраргументов после отказа и не спрашивая у этого человека снова точные координаты.
  • Добавляйте точный контент и принимайте во внимание отзывы сообщества. Любая учетная запись, которая добавляет контент, который, по нашему мнению, снижает точность данных iNaturalist, может быть удалена, особенно если эта учетная запись ведет себя как машина: например, очень быстро добавляет много контента и не отвечает на комментарии и сообщения.
  • Не используйте КАПС. В Интернете надпись ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ эквивалентно крику человеку в ухо. Вы можете подумать, что вы проявляете настойчивость, но большинство людей думают, что вы орёте. Более вежливый способ обратить внимание — выделить звездочками слово (или слова), которое вы хотите подчеркнуть (вот так).
  • Избегайте сарказма при общении с людьми, которых вы не знаете. Не думайте, что все разделяют ваше чувство юмора или даже знают, шутите вы или нет.
  • Последнее слово не обязательно должно оставаться за вами. Иногда разногласия не могут быть разрешены. Научитесь чувствовать момент, когда это произошло, и не поддавайтесь желанию ответить, если вам нечего добавить к спору.
  • Не оправдывайте идентификацию своими полномочиями или пренебрежительными комментариями типа «Я ведущий в мире специалист по магическим водным растениям, поэтому, если я сказал, что это жабросли, значит, это жабросли» или, что еще хуже, ужасные «Это очевидно». Подобные комментарии отталкивают людей от изучения природы, принижая и оскорбляя их, показывают вас мелочными и/или сварливыми в их глазах. Вместо этого обоснуйте свое определение описанием доказательств, например: «Это жабросль, потому что у нее округлые лопасти вместо заостренных, и, насколько мне известно, это единственное водное растение с закругленными лопастями в этом месте. Вот ссылка на страничку, на которой показаны эти различия: [ссылка]».
  • Старайтесь использовать доступный язык. Иногда необходима терминология, но всякий раз, когда это возможно, старайтесь использовать язык, понятный большинству людей, особенно с теми, кого вы не знаете, или с людьми, которые, как кажется, новички в этом деле. Например, иногда «средний сегмент тела насекомого» — вполне адекватный и более доступный синоним для «переднеспинки». Если вы считаете, что требующийся научный термин должен быть использован точно, а читатель может не знать его, зачастую бывает полезным дать ему определение, например: «Серые волоски на переднеспинке («переднеспинка» — это средний сегмент тела насекомого)». Очевидно, что это не всегда возможно и может быть утомительным, если вы делаете много определений, но просто об этом следует помнить.
  • Не публикуйте фотографии человеческих останков. На iNaturalist запрещены наблюдения останков умерших людей. iNaturalist предназначен в первую очередь для наблюдения за дикими организмами (не людьми), и устойчивые убеждения относительно человеческих останков во многих культурах делают эти наблюдения потенциально глубоко вредными и оскорбительными, не способствуя достижению целей iNaturalist. Если опубликовано наблюдение за умершим человеком, сначала предположите, что наблюдатель имел в виду благие намерения, затем отправьте электронное письмо по адресу help@inaturalist.org, и сотрудники вмешаются.

Инструменты для решения проблем

  • Ваши слова. Разговаривайте с людьми и решайте проблемы вежливо, но твердо. Ссылайтесь на эти «Правила сообщества» и «Условия использования», чтобы проинформировать их о том, какого поведения от людей на iNaturalist мы все ожидаем.
  • Отвлекитесь от проблемы. Если ваши эмоции накалены, отойдите от компьютера и позвольте себе успокоиться на час или даже на день, а не раздувайте проблему и не пишите, о чем вы можете пожалеть.
  • Инструменты курирования, такие как «Оценка качества данных». Большинство проблем с полнотой и точностью наблюдений можно решить посредством определений и использования шкалы «Оценка качества данных».
  • Игнорирование (ориг. muting). Если кто-то вас раздражает, вы можете отключить его, отредактировав настройки своей учетной записи. Это не позволит вам получать уведомления о действиях этого пользователя, включая комментарии, @-упоминания и сообщения.
  • Блокировка. Блокировка — это крайняя мера для ситуаций, когда попытки разрешить разногласия путем обсуждения не увенчались успехом, а нарушитель отказывается прекратить попытки выйти с вами на связь. Блокировка кого-либо не позволит ему взаимодействовать с вами в iNat, в том числе посредством определений и использования шкалы «Оценки качества данных». Вы можете заблокировать кого-либо, отредактировав настройки своей учетной записи и воспользовавшись функцией «Заблокированные пользователи» в закладке «Контакты» (в «Настройках учётной записи»). Каждый пользователь может заблокировать только трех человек, и мы настоятельно не рекомендуем использовать эту функцию, чтобы помешать тому, кто вам не нравится или кому вы не доверяете, определять ваши наблюдения. Вы можете решить подобные проблемы, отказавшись от определения сообществом. Если вы считаете, что вам необходимо заблокировать более трех человек, свяжитесь с нами по адресу help@inaturalist.org, и мы рассмотрим возможность повышения этого лимита, но потребуем от вас объяснений.
  • help@inaturalist.org. Если существует серьезная проблема, которую вы не можете решить, или на сайте есть люди, которые не могут соблюдать эти правила, несмотря на многочисленные просьбы изменить их поведение, напишите нам, и мы проведем расследование и, возможно, заблокируем таких людей.
Posted on October 5, 2023 04:59 AM by apseregin apseregin