Домашнее задание №1 (регистрация)

Уважаемые студенты!

Пожалуйста, до 16 марта 2022 г. выполните следующее домашнее задание.

1) Зарегистрируйтесь на сайте https://www.inaturalist.org/ . Это можно сделать с учеткой Google, FaceBook, Apple или по электронной почте (правда, адреса в зоне .ru не действуют).

2) Установите приложение iNaturalist (есть для iOs и для Android). Проверьте, что приложение связано с вашей учёткой на сайте.

3) Заполните свой профиль через сайт: в настройках учётной записи укажите, пожалуйста, ваше настоящее имя латиницей (например, Evgenya Kanunnikova). Там же в разделе "О себе" обязательно напишите: МГУ, такой-то факультет, такой-то курс. Ваш ник должен включать имя и фамилию, чтобы мы вас легко узнавали (например, lina_desnitskaya, maria_lazareva, shaybin_daniel и проч.). Пример правильно заполненного профиля: https://www.inaturalist.org/people/stepan_lomako . Реальная фотография приветствуется, но не является обязательным элементом.

3a) Если у вас уже есть учётка на iNaturalist, временно поменяйте на этот семестр свой ник согласно пункту 3 и заполните свой профиль. Это важно для контроля выполнения заданий с нашей стороны.

4) Найдите в iNaturalist проект "Кибер-МФК МГУ: весна 2022 г." (адрес https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-vesna-2022-g/), обязательно подпишитесь на него. Фактически, это регистрация на наш курс МФК. Найдите "Журнал проекта" (https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/journal) - здесь мы будем каждую неделю публиковать домашние задания.

5) Найдите в iNaturalist проект "Флора России | Flora of Russia" (адрес https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about), обязательно подпишитесь на него, перейдя по этой ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/join . Будьте внимательны: подтверждение участия находится в самом низу страницы.

6) Убедитесь, что в вашем профиле в закладке "Проекты" отобразились два этих проекта.

7) Заведите учётную запись на сайте https://orcid.org/, заполните свой профиль на латинице. Если у вас есть публикации в международных реферируемых журналах, то их можно добавить к своему профилю. О том, что такое ORCID, можно узнать из второй лекции.

8) Теперь цифровой код вида 0000-0002-1824-7453 (или, например, 0000-0002-2824-544X) - это ваш идентификатор автора электронного контента. Например, наблюдений на iNaturalist. Свяжите свой профиль на iNaturalist и номер ORCID: на сайте iNaturalist в "Настройках учётной записи" выберете закладку "Приложения". В ней нажмите кнопку "Подключиться" напротив слова ORCID. Далее следуйте инструкции. Это можно сделать ТОЛЬКО в браузерной версии (не в приложении).

9) Проверьте результат: в профиле должен появиться зелёный кружок и ссылка вида https://orcid.org/0000-0002-1824-7453 . Теперь ваши наблюдения будут мигрировать из iNaturalist в GBIF не только с вашим именем, но и с уникальным цифровым идентификатором.

После регистрации на платформе iNaturalist вы сможете задавать свои вопросы в виде комментариев к этому посту.


Важно: к началу следующей лекции (16.03.2022) будет автоматически сформирован окончательный список слушателей, доступный по ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-vesna-2022-g/members


Ваши преподаватели по курсу:
@apseregin (Алексей Петрович Серегин)
@antennaria (Ксения Вячеславовна Дудова)

Posted on March 9, 2022 07:10 AM by apseregin apseregin

Comments

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то особо отмечать тот факт, что в наблюдении на одной фотографии присутствует много организмов одного вида? Заранее большое спасибо!

Posted by anonymus_tscherci... about 2 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments