Домашнее задание №2 (тест по GBIF)

Уважаемые студенты!

Спасибо всем, кто дошёл до этого этапа. Запись на наш МФК здесь будет открыта до тех пор, пока она открыта в вашем личном кабинете на сайте msu.ru. Так что ещё не поздно стать небиологом на один семестр! Для этого нужно посмотреть записи четырёх лекций и сделать две домашние работы. Подробности ниже.

Пожалуйста, до 23 марта 2022 г. выполните второе домашнее задание. Для его выполнения вам придётся сначала выполнить первое домашнее задание (https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-vesna-2022-g/journal/62719-domashnee-zadanie-1-vypolnit-k-16-03-2022 ). Напоминаю, что домашнюю работу можно выполнить только в браузерной версии iNaturalist (не в приложении).


1) Добавьте код ORCID (см. первое домашнее задание) на вашу страницу в ИСТИНЕ (https://istina.msu.ru/ ). Если у вас нет страницы в ИСТИНЕ, то обязательно ее заведите - она пригодится для выполнения контрольного теста.

2) КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ

Закрепляем материал первой лекции по GBIF. Кто не был на первой лекции или хочет повторить, вот ссылка на наш канал в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=tX0dhPQ8-EM . Пожалуйста, внимательно пересмотрите первую лекцию (раздел про систему поисковых фильтров GBIF). Для понимания содержания лекции и ответа на тест вам потребуется зайти на страницу https://www.gbif.org/occurrence/search и потренироваться работать с фильтрами.

Ответы на вопросы невозможно списать: сайт GBIF обновляется ежесекундно, поэтому вам нужно будет точно написать дату и время заполнения ответов на вопросы. Студент, который отвечает в 18:45 будет иметь другие ответы, чем студент, отвечающий в 18:58. Ответы, полученные в течение недели, будут выстраиваться в ряды постоянно увеличивающихся цифр, которые мы быстро проанализируем на корректность. Ответить на вопросы нужно до начала третьей лекции 23.03.2022.

Ответ заполняем в гуглоформе. Работать с ней с территории КНР у вас может не получится, с другими домашними заданиями также могут быть проблемы (честно предупреждал об этом всех студентов из Китая на первой лекции). Но сразу предупрежу: это ваши проблемы.

Зайдя в гуглоформу, вы сразу увидите все вопросы. Если вы не знаете, как быстро получить ответы, вы можете изучить их, потренироваться в GBIF и отправить ответы, открыв ссылку позже. При этом укажите актуальную дату и время прохождения теста и введите цифры на момент фактического ответа. Обсуждение того, как получить правильные ответы (взаимные консультации), между студентами приветствуется. Полное совпадение ответов невозможно в принципе, а потому легко выявляется.

Если вы не уверены в своих ответах, вы можете отправить ответы еще раз, отметив повторную отсылку в последнем пункте формы.

Цифры пишите БЕЗ разделителей между разрядами (например, сто тысяч это 100000, а не 100 000 и не 100,000). Это очень важно для автоматической проверки большого объема ответов. Цифра в каждом следующем ответе должна быть меньше чем, в предыдущем.

Ссылка на тест:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScNpoH4khx2zAA3iufzVq3cG9OPa6zCc2cL3xjJDr3UJ-yCSQ/viewform?usp=sf_link

Альтернативная ссылка на тот же тест:

https://forms.gle/18xoUmmgndAEJpAk8


Для тех, кто ещё не начал самостоятельное освоение платформы iNaturalist, сделайте свои первые фотонаблюдения растений, животных и грибов в природе. Этот пункт домашнего задания не является обязательным, но поможет вам подготовиться к следующей лекции и будущей самостоятельной работе.


Posted on March 16, 2022 01:41 PM by apseregin apseregin

Comments

Выполнила д/з номер 2. Начало выполнения 4 мая 13.49.

Posted by lyapisheva_ekaterina almost 2 years ago

Выполнил задание 2 - вечером 3 мая

Posted by arseny_vedensky almost 2 years ago

Задание №2 выполнено

Posted by margarita_malyarova almost 2 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments