Домашнее задание №6 (биоблиц)

Уважаемые студенты!

Это последнее домашнее задание - оно снова включает наблюдения в природе. Оно будет совмещено с международной акцией City Nature Challenge 2022, проходить с ней в одни и те же сроки и по правилам челленджа. Обращаю ваше внимание на то, что домашнее задание выполняется строго с пятницы по понедельник (29 апреля - 2 мая), его условия делают принципиально невозможным выполнение наблюдений накануне лекции. Напоминаю, что лекция 4.05.2022 станет последней лекцией.

Внимательно ознакомьтесь с правилами челленджа, чтобы вам всё было понятно уже до его начала.


Основные правила City Nature Challenge

  1. City Nature Challenge в России проводится на платформе iNaturalist. Для загрузки наблюдений можно использовать сайт iNaturalist, приложение iNaturalist или приложение Seek (должно быть привязано к вашей учётке на iNaturalist). К наблюдениям предъявляются стандартные требования платформы. В зачёт идут все группы живых организмов (животные, растения, грибы и проч.).
  2. "Наблюдение" - это фотография (или группа фотографий) одного вида, сделанная в одно время в одном месте. Например, два фото одного и того же дерева - это одно наблюдение. Два фото двух разных деревьев - это два разных наблюдения. Два фото одного дерева, сделанные в разные дни - это два разных наблюдения. "Наблюдением" может быть также аудиофайл с записью птичьего голоса.
  3. Не следует загружать в одно наблюдение фотографии разных видов. Если на одном фото два разных организма (например, цветок и бабочка), его нужно загрузить дважды как два разных наблюдения.
  4. Не следует снимать домашних животных и культурные растения. Они не идут в зачёт. Цель соревнований - в выявлении дикой природы городских и пригородных территорий. В случае загрузки таких видов (например, фото собаки, тюльпана с клумбы, дерева из регулярного городского озеленения, фикуса с окна и проч.), обязательно следует проставить галочку в поле "Культурное/В неволе". Таково требование платформы. Таким образом, полностью исключены т.н. "обыкновенные" наблюдения (помеченные серым): наблюдения культурных растений, животных из неволи, наблюдения с техническим браком.
  5. Фотографии должны быть сделаны вами лично в дни соревнований. Место и время съемки, как правило, сохраняется не только в паспорте наблюдения, но и в exif-файлах фотографий и доступны для контроля всем пользователям.
  6. Можно загружать фото любых организмов, даже если вы не знаете их названия. В этом случае можно воспользоваться подсказкой искусственного интеллекта или выбрать "Растения", "Птицы", "Насекомые", "Грибы" или другую крупную категорию. В зачёт идут как верифицированные экспертами наблюдения ("исследовательского уровня"), так и неверифицированные ("требуется идентификация").
  7. Челлендж проводится по правилам биоблица, т.е. с лимитом времени. Фотографировать можно четыре дня с 00:00 29 апреля по 23:59 2 мая 2022 г. по местному времени. Загружать фото можно как в дни съемки, так и в течение 6 дней после этого (до 23:59 8 мая 2021 г. по местному времени). Это сделано специально для того, чтобы не отвлекать активных участников от интенсивных полевых наблюдений. Мы рекомендуем закончить загрузку для участников МФК к 15:10 4 мая 2022 г. Но можно и после лекции: итоги будут подведены 9 или 10 мая 2022 г.
  8. Несколько городов России участвуют в официальном мировом зачёте и в неофициальном российском; остальные города - только в неофициальном российском зачёте (они отмечены пометкой "вне зачёта"). Смотрите ссылки ниже. Статистика соревнований по России позволяет определить города-лидеры в категории "Число наблюдений", "Число видов", "Число наблюдателей". Личный зачёт в России по числу наблюдений и по числу видов будет проводиться как по отдельным городам, так и на общероссийском уровне.
  9. Окончательный список городов-участников российского зачёта можно посмотреть на табло проекта. Если вы находитесь в городе, который не является участником, или в сельской местности, то вы можете выступать за сборную России. На каждый из этих проектов (Россия + ваш город или Россия + сборная) следует подписаться.
  10. Чтобы наблюдения из неофициального российского зачёта попали в международный проект, нужно подписаться на экстерриториальную страничку (создана для участников, города которых участвуют вне зачёта или не участвуют вовсе). Такие наблюдения попадут в общий CNC через личный зачёт. Таким образом, всем участникам челленджа рекомендуется подписаться (1) на страницу CNC своего города; (2) общероссийскую страницу; (3) международную страницу CNC.
  11. Если в дни челленджа вы находитесь за пределами России, вам нужно подписаться на экстерриториальную страничку и сообщить нам в комментариях об итогах участия в челлендже.

ФОРМУЛА ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ЧЕЛЛЕНДЖА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ МФК

Биоблиц - это соревнование, поэтому заранее неизвестно, сколько нужно наблюдений, чтобы ваше домашнее задание было зачтено. Это должно стимулировать участников к более активной работе.

Однако для более предсказуемого выполнения домашнего задания №6 мы вводим программу-минимум (40 загруженных наблюдений, отвечающих требованиям челленджа). В этом случае домашнее задание будет зачтено. Вам нужно убедиться, что вы попадаете в статистику на общероссийской странице.

Если вам понравится азарт борьбы и постоянное движение статистики по городам-участникам в режиме реального времени, то вы можете принять полноценное участие в биоблице. Это участие строго добровольное и ничем специально не поощряется. По опыту прошлого года для попадания в сотню в личном российском зачёте надо было сделать 135 наблюдений, для попадания в число 200 - 47 наблюдений. Мы не ожидаем значительного увеличения числа участников и их активности в этом году, но это лишь осторожный прогноз.

Не снимайте деревья и кустарники в пределах городской застройки, декоративные растения на клумбах и в палисадниках!

Таким образом у КАЖДОГО слушателя МФК к лекции №11 должно быть как минимум 50 наблюдений, которые по автоматическим фильтрам попадают в наш проект: 10 по домашнему заданию №4 и 40 по домашнему заданию №6. Если вы еще не делали домашнее задание №4 (использование модуля массовой загрузки), пожалуйста, выполните его вместе с домашним заданием №6.

Напоминаем, что любые действия по подлогу данных (изменение даты и времени фотографий; загрузка чужих фотографий; загрузка фотографий одного наблюдения по отдельности для накрутки счётчика) легко выявляются и влекут немедленное удаление из проекта.

Posted on April 27, 2022 01:38 PM by apseregin apseregin

Comments

Извините, либо это только у меня проблема, либо гиперссылка в посте в пункте 9 на "сборную России" не работает. (Я нашла и подписалась на сборную через табло на общероссийской странице, но на всякий случай решила сообщить, что в тексте поста в ссылке ошибка)

Posted by sofia_tkacheva about 2 years ago

Скажите, пожалуйста, можно ли делать наблюдения сразу в двух регионах? Если да, то на какие городские проекты следует при этом подписываться?

Posted by anonymus_tscherci... about 2 years ago

@sofia_tkacheva, поправил, спасибо

Posted by apseregin about 2 years ago

@ildar_zhaleev, подписывайтесь на всё, хуже не будет

Posted by apseregin about 2 years ago

Прошу прощения, возможно я что-то делаю не так, но я сейчас для пробы попытался загрузить пару новых наблюдений и не обнаружил себя "в статистике" / списке наблюдений ни одного из трёх перечисленных в пункте 10 проектов, хотя я подписан на них. Возможно так и должно быть и наблюдения просто сами отсортируются куда нужно, но позже? Или тут всё же имеет место какая-то проблема?

Posted by artemy_savko almost 2 years ago

Да, забыл сказать, что графа "Добавить в проект" в модуле загрузки наблюдения тоже не помогла

Posted by artemy_savko almost 2 years ago

Артемий, у вас сбита дата всех наблюдений. Отредактируйте ее

Posted by apseregin almost 2 years ago

А, теперь понятно, спасибо!

Posted by artemy_savko almost 2 years ago

Здравствуйте, у меня вопрос: я проводила наблюдения в России и Абхазии. Все наблюдения подгрузились в международный проект, а вот российские растения в российский проект почему-то не попали, в статистике меня нет. Все даты и места корректны. С этим можно что-то делать, и надо ли?

Posted by anna_solodova almost 2 years ago

@anna_solodova, вам нужно подписаться в российском зачете на проект "Сборная"

Posted by apseregin almost 2 years ago

Добрый день, Алексей Петрович @apseregin! Я получается опоздал с выполнением данного дз? Соревнование прошло?

Posted by umalt_dzhabrailov almost 2 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments