ИТОГИ наблюдений в Республике Алтай в январе 2023 года.

Всего за январь 2023 года 11 наблюдателей в Республике Алтай сделали и загрузили на утро 3 февраля 398 наблюдения для 70 видов.

Самым примечательным осталось наблюдение арчовых чечевиц, которых в Чуйской степи наблюдали в начале января и максимально насчитали 13 особей (Дмитрий Дубиковский @dmitrydubikovskiy, Андрей Баздырев @andrewbazdyrev, Илья Сухов @aquacielo).

В последние годы здесь же постоянно наблюдаются и краснобрюхие горихвостки, преимущественно – самцы, здесь же, в Чуйской степи, встречен домовый сыч (отличные фото, рекомендую посмотреть), группа из нескольких юрков, и плотно покушавший балобан (все наблюдения группой Дмитрий Дубиковский, Андрей Баздырев, Илья Сухов).

Также балобан в Чуйской степи наблюдался и позднее (наблюдатель под ником @artem1123).

В Онгудайском районе встречены классический северный сорокопут, самка дербника, была пара встреч чёрных грифов, а также попался одиночный лапландский подорожник; в Шебалинском районе наблюдалась пустельга с добытым грызуном в когтях (все наблюдения группой Дмитрий Дубиковский, Андрей Баздырев, Илья Сухов). Чёрного грифа в Онгудайском районе, а также одиночного лапландского подорожника в Чуйской степи наблюдал @artem1123.

На незамерзающих речках Республики кроме большого крохаля зимуют и кряквы, но они редко отмечаются наблюдателями, поэтому стоит упомянуть наблюдение группы этого вида в Онгудайском районе (Андрей Баздырев).

Хочется также отметить встречи зимующих в Майме зеленушки и чёрного дрозда (наблюдение Владимира Куликова @vladimir_kulikov), а также любопытный кадр оляпки с пойманной достаточно крупной рыбкой, сделанный в Онгудайском районе (Андрей Баздырев).

В Улагане 27 января и Горно-Алтайске 5 февраля наблюдались ушастые совы (сообщение Айаны Конуновой).

О январских наблюдениях, сделанных Олегом Митрофановым на Яйлинской террасе, читайте здесь.

Надеемся, что до конца зимы будут и ещё интересные встречи в Республике.

Posted on February 4, 2023 03:37 AM by alexeiebel alexeiebel

Comments

Ещё интересна встреча жемчужных вьюрков в Бельтире: https://www.inaturalist.org/observations/146946770

Posted by andrewbazdyrev about 1 year ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments