Всех с началом календарной весны!

Друзья, на календаре 1 марта - пора встречать весну!

Где-то в южных пределах нашей страны фенологическая весна идёт уже полным ходом, а до самых северных широт она доберётся только в мае - этим и интересны весенние наблюдения за птицами, так как мы сможем наблюдать их постепенное продвижение с юга на север и с запада на восток. И в этом, несомненно, нам поможет многочисленная армия любителей наблюдений за птицами - бёрдвочеров.

В этом сезоне мы пробуем новый формат, проводя основной сбор наблюдений на платформе iNaturalist.org - Всероссийский исследовательский проект весенней фенологии птиц "Весна: день за днём - 2023".

Мы назвали свой проект исследовательским потому, что он и на самом деле помогает собирать большой массив данных о весеннем прилёте птиц на всей территории России, что служит основой для их дальнейшего анализа.

Чтобы процесс сбора и анализа был нагляднее, проще и удобнее на платформе iNaturalist созданы два проекта - зонтика.

Первый - это зонтик регионов (ссылка на него в описании проекта). К нему пока присоединились 15 регионов, в каждом из таких регионов есть куратор (или несколько кураторов), который будет информировать наблюдателей региона о событиях, связанных с весенней фенологией птиц. Если такого проекта нет в регионе, а вы можете стать его куратором, смело пишите об этом администратору зонтичного проекта (нажмите кнопку "Подробнее" в правой части банера проекта).
Важно: подключайтесь к проекту своего региона (кнопка "Присоединиться" справа на банере) чтобы получать свежие новости о весенней фенологии, а также не упустить возможность поучаствовать в каких-то соревнованиях, которые будут организовывать кураторы в некоторых регионах.

Второй проект - это зонтик видов (ссылка на него в описании проекта). В этот проект мы собрали виды, предлагаемые проектом Spring Alive, а ещё дополнили этот список другими наиболее заметными и широко распространёнными видами нашей страны. В ряде случаев это не один вид, а два или более близких видов, один из которых более распространён в европейской, а второй - в азиатской части страны.
Важно: в проекты по этим пятнадцати видам принимаются в том числе наблюдения, не требующие подтверждения (фото, видео или голоса). То есть вы можете загрузить данные о встрече, просто указав место и дату, а также (по необходимости) другие данные, например, количество встреченных особей. Такие данные не смогут иметь статуса "исследовательский", но на карте появится точка о такой встрече, и мы будем видеть, что какой-то вид уже добрался до вашего региона.

Для новичков.
Проекты сами собирают с платформы наблюдения, которые соответствуют их критериям. Если вы загрузите наблюдение белой трясогузки в Челябинской области в период с 1 марта по 31 мая, то это наблюдение автоматически появится в проекте "Весна: день за днём - Белая трясогузка", "Весна: день за днём - Челябинская область", а также нескольких других проектах, включая "Птицы России"

Друзья, всех с весной, всем бурной и яркой весны, интересных наблюдений за птицами, новых открытий и новых просторов!

Присоединяйтесь к проекту, он помогает не только изучать птиц, но и способствует совершенствованию программ по их охране.

Posted on March 1, 2023 03:46 AM by alexeiebel alexeiebel

Comments

No comments yet.

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments