City Nature Challenge 2020: осталось 40 дней до старта!

Дорогие друзья!

В 2020 г. впервые в City Nature Challenge будут участвовать города России - Москва, Севастополь и Курск. В категории "вне зачёта" к ним уже присоединились Екатеринбург, Железногорск, Орехово-Зуево и Петропавловск-Камчатский. В прошлом году в CNC участвовало примерно 150 городов и свыше 30 тыс. человек.

Чтобы принять участие в CNC, есть два способа. Первый: приехать на несколько дней в города, участвующий в стартах. Второй - организовать соревнования в своем городе.

Напоминаем, что любой населенный пункт России может присоединиться к City Nature Challenge в категории "вне зачёта" и приобрести бесценный опыт. Участие в неофициальном российском зачёте в ваших руках! Для этого нужно три вещи: 1) адекватный kml-файл границ города, загруженный в категорию "Места" (должен совпадать с общепринятыми муниципальными границами); 2) проект со стандартным названием (например, "City Nature Challenge 2020: Tula, Russia (вне зачёта)") с теми же настройками, что у городов участников; 3) желание за 96 часов сделать и загрузить как можно больше наблюдений! Но не забывайте, что соревнования пройдут довольно рано - с 24 по 27 апреля.

В City Nature Challenge 2020 будет подведена итоговая статистика на трёх уровнях:

Если вы хотите, чтобы у ваших наблюдений стояли шильдики всех трёх уровней, нужно подписаться на каждый из этих проектов. Поскольку это биоблиц, то сделать это задним числом не получится - это возможно только до начала соревнований.

Напоминаем, что официальный сайт нашего события доступен здесь: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6114/

Рассылка от головных организаторов City Nature Challenge от 13 марта 2020 г. подтвердила: соревнования не будут отменены ни при каких условиях. При вводе карантинных мероприятий любого уровня из-за вспышки коронавируса, пожалуйста, следуйте указаниям местных властей и соблюдайте правила личной гигиены.

Posted on March 14, 2020 10:16 AM by apseregin apseregin

Comments

Сегодня на пробу загрузил 4 наблюдения сизого голубя, все в радиусе нескольких сот метров. Для City Nature Challenge это в зачет или надо слить в одно?
https://www.inaturalist.org/observations/39962107
https://www.inaturalist.org/observations/39961958
https://www.inaturalist.org/observations/39961564
https://www.inaturalist.org/observations/39961081

Posted by phlomis_2019 about 4 years ago

Формально зачёт - у животных одна особь, одно наблюдение.

Posted by apseregin about 4 years ago

Так там этих голубей в 4 точках было с полсотни... :-) Ворона -- днем -- одна, а к вечеру компания соберется.
https://www.inaturalist.org/observations/39962213

Posted by phlomis_2019 about 4 years ago

Ну вот все полсотни можно загружать, если вдруг захочется.) Только тогда лучше отдельно каждого фотографировать, общие снимки не любят в таком деле.

Posted by marina_gorbunova about 4 years ago

Тогда бороться за число наблюдений просто: берешь буханку хлеба, фотоаппарат и кормишь голубей каждые 500 м. Еще и вороны подтянуться! ;-)))

Posted by phlomis_2019 about 4 years ago

Тогда число видов просядет.)

Posted by marina_gorbunova about 4 years ago

К счастью, такая бессмысленная работа очень быстро надоедает. Это замечательное свойство iNaturalist - саморегуляция. Вспомните, сколько у нас тут за год странненьких и очень активных участников побывало, а потом один за другим испарились. В общем, попробуйте снять 100 штук, стоя на одном месте, загрузить, а потом доказать, что они все разные ))

Posted by apseregin about 4 years ago

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments